Subasta 364 - Subasta Online

Subasta 364 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1031

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,77 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1032

Monedas romanas

(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. 3,77 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1033

Monedas romanas

(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). Rara. 3,69 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1034

Monedas romanas

(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,61 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1035

Monedas romanas

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,37 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1036

Monedas romanas

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1609) (S. 133) (RIC. 165a). Contramarcas en anverso. Muy escasa. 3,71 g. MBC-.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1037

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1038

Monedas romanas

(22-23 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1739) (Co. 4) (RIC. 46, de Tiberio). Reproducción moderna. 16,31 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1040

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1041

Monedas romanas

(110-111 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1089 var, de Tiro) (RPC. III, 3540). 12,11 g. MBC-/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1042

Monedas romanas

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 1535). 3,02 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1043

Monedas romanas

(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). 3,36 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1044

Monedas romanas

(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). Pátina verde. 25,87 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1047

Monedas romanas

(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). Rara. 2,68 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1049

Monedas romanas

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208). Grieta radial. 2,54 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1052

Monedas romanas

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361) (S. 108b) (RIC. 80). 3,62 g. MBC+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1053

Monedas romanas

(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7500) (S. 294) (RIC. 152). 4,71 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1063

Monedas romanas

(241-242 d.C.). Gordiano III. Moesia superior. Viminacium. AE 29. (S.GIC. 3642 var) (RPC. VII, (ID. 2432)). 18,99 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1064

Monedas romanas

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). Bella. 4,02 g. S/C-/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1068

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). 4,22 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1070

Monedas romanas

(265-267 d.C.). Galieno. Denario de cobre. (Spink 10424) (S. 4) (RIC. 346). Escasa. 2,31 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1071

Monedas romanas

(265-267 d.C.). Galieno. Denario de cobre. (Spink 10426) (S. 42) (RIC. 348). Escasa. 2,03 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1072

Monedas romanas

(269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11356) (Co. 202) (RIC. 157). 3,53 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1073

Monedas romanas

(270 d.C.) Quintilo. Antoniniano. (Spink 11447) (Co. 47) (RIC. 58). 2,44 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1074

Monedas romanas

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 244). 3,67 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1075

Monedas romanas

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 154) (RIC. 364). Conserva parte del platedo original. 4,46 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1076

Monedas romanas

(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11592 var) (Co. 198) (RIC. 290). Conserva parte del plateado original. 4,09 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1077

Monedas romanas

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). 4,95 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1078

Monedas romanas

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. falta). Conserva parte del plateado original. 3,91 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1079

Monedas romanas

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Conserva restos del plateado original. 5 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última