Subasta 363 - Selección

Display: GridGridList

Lote 271

Monarquía española

Estimación:
180.000,00 €
Precio de salida:
140.000,00 €

Lote 272

Monarquía española

1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bella. Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original. 27,03 g. S/C.

Estimación:
4.500,00 €
Precio de salida:

Lote 273

Monarquía española

Estimación:
40.000,00 €
Precio de salida:
25.000,00 €

Lote 274

Monarquía española

1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 6,64 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 275

Monarquía española

1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,07 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 276

Monarquía española

1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1063). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 277

Monarquía española

1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1066). Golpecitos. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 26,72 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 278

Monarquía española

1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,21 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 279

Monarquía española

1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,18 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 280

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 281

Monarquía española

1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Bella pátina. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2370. Rara así. 26,84 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 282

Monarquía española

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1231). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,94 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 283

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 284

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 285

Monarquía española

1764/3. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1247 var) (AC. pdf 1246.1). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC/EBC+.

Estimación:
325,00 €
Precio de salida:

Lote 286

Monarquía española

1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 287

Monarquía española

1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 288

Monarquía española

1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 289

Monarquía española

1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 290

Monarquía española

1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 291

Monarquía española

1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 292

Monarquía española

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Muy escasa así. 1,73 g. S/C-/S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 293

Monarquía española

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC+/S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 294

Monarquía española

1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Bella. Brillo original. Rara así. 1,73 g. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 295

Monarquía española

1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1309). Bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. EBC+/S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 296

Monarquía española

1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 211. Rara así. 3,34 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 297

Monarquía española

1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 298

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 299

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 300

Monarquía española

1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC. pdf 1784.1). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,53 g. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 363 - Selección

Horarios

Pujas previas - Fin
18 03 2021 14:30 CET

Subasta de sala - Inicio
18 03 2021 16:00 CET