Subasta 357 - Subasta En Sala

Subasta 357 - Subasta En Sala

  • Primera
  • Última

Lote 1061

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,76 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 403. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1062

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 2,73 g. Pátina verde. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1063

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1064

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1065

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1066

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1067

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1068

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1069

Monedas antiguas de Hispania

Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1070

Monedas antiguas de Hispania

Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1071

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1072

Monedas antiguas de Hispania

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1073

Reino visigodo

A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1074

Reino visigodo

Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1075

Reino visigodo

Estimación:
15.000,00 €
Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 1076

Reino visigodo

Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1077

Reino visigodo

Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1078

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1079

Reino visigodo

Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 1080

Reino visigodo

Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1081

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1082

Reino visigodo

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1098. EBC+.

Estimación:
2.800,00 €
Precio de salida:
2.200,00 €

Lote 1083

Reino visigodo

Wamba (672-680). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 473.2) (R.Pliego 619c). 1,52 g. Doblada. Grieta. Muy escasa. (MBC).

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 1084

Reino visigodo

Ervigio (680-687). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 640d, mismo ejemplar). 1,41 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1085

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1086

Reino visigodo

Egica y Witiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.5) (R.Pliego 753o). 1,46 g. Grietas. MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1087

Reino visigodo

Witiza (698-710). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 593) (R.Pliego 777a). 0,83 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1088

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1089

Monedas de Al Andalus

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1090

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Subasta 357 - Subasta En Sala

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1001-1481)
Pujas previas - Fin
16 12 2020 09:00 CET
Subasta de sala - Inicio
16 12 2020 11:00 CET

SESIóN 2 (Lotes 1482-1946)
Pujas previas - Fin
16 12 2020 09:00 CET
Subasta de sala - Inicio
16 12 2020 16:00 CET