Subasta 356 - Subasta Online

Subasta 356 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 2152

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2153

Monedas antiguas de Hispania

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2154

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). 9,95 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2155

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119 var) (Col.Cores 2531). 11,45 g. Sin la F nexada. Cospel algo faltado. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2156

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 736) (ACIP. 2153). 2,72 g. Defecto de cospel en canto. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2157

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,65 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2158

Monedas antiguas de Hispania

Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1488). 6,24 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2159

Monedas antiguas de Hispania

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2160

Monedas antiguas de Hispania

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 12,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2161

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 836) (ACIP. 3172). 13 g. Contramarca cabeza de águila (ACIP. 32). MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2162

Monedas antiguas de Hispania

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,82 g. Punzonada en reverso y rayitas. Escasa. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2163

Monedas antiguas de Hispania

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,36 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2164

Monedas antiguas de Hispania

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,74 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2165

Monedas antiguas de Hispania

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). 10,69 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2166

Monedas antiguas de Hispania

Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,70 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2167

Monedas antiguas de Hispania

(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Ebora (Évora). As. (FAB. 901) (ACIP. 3418b). 11,21 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2168

Monedas antiguas de Hispania

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 762 var). 7,19 g. Acuñación floja en parte. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2169

Monedas antiguas de Hispania

Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 13,92 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2170

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i). 8,49 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2171

Monedas antiguas de Hispania

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 9,20 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2172

Monedas antiguas de Hispania

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,90 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2173

Monedas antiguas de Hispania

Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). 5 g. Defecto de cospel. Muy escasa. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2174

Monedas antiguas de Hispania

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1343) (ACIP. 687). 13,45 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2175

Monedas antiguas de Hispania

(14-37 d.C.). Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). 11,38 g. Pátina verde. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2176

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2177

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,88 g. Limpiada. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2178

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1242) (Col.Cores 1569, mismo ejemplar). 3,61 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2179

Monedas antiguas de Hispania

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 11,35 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2180

Monedas antiguas de Hispania

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2297). 13,38 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2181

Monedas antiguas de Hispania

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 16,53 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última