Subasta 356 - Subasta Online

Subasta 356 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 2122

Monedas romanas

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12346) (Co. 38) (RIC. 255). 3,69 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2123

Monedas romanas

(284-285 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12351) (Co. 72 var) (RIC. 264). 3,93 g. Plateado original íntegro. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2124

Monedas romanas

(284 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12363) (Co. 179) (RIC. 329). 3,88 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2125

Monedas romanas

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12364) (Co. 191) (RIC. 271). 4,06 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2126

Monedas romanas

(284 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12365 var) (Co. 195) (RIC. 316). 4,41 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2127

Monedas romanas

(300-301 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12784) (Co. 106) (RIC. 21a). 10,72 g. Restos del plateado original. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2128

Monedas romanas

(300-303 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12821) (Co. 436) (RIC. 45a). 9,65 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2129

Monedas romanas

(287-289 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13198 var) (Co. 656) (RIC. 461). 3,43 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2130

Monedas romanas

(305-306 d.C.). Maximiniano Hércules. Sérdica. Follis. (Spink 13408) (Co. 493) (RIC. 15b). 9,23 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 2131

Monedas romanas

(297-298 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14061) (Co. 89) (RIC. 20a). 9,59 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2132

Monedas romanas

(301 d.C.). Constancio I, Cloro. Alejandría. Follis. (Spink 14076) (Co. 89) (RIC. 33a). 9,88 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2133

Monedas romanas

(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14370) (Co. 78) (RIC. 22b). 9,59 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2134

Monedas romanas

(303 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Follis. (Spink 14409) (Co. 188) (RIC. 141b). 9,58 g. Grieta. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2135

Monedas romanas

(311 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14510) (Co. 40) (RIC. 65). 6,02 g. MBC.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 2136

Monedas romanas

(310 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14851) (Co. 55) (RIC. 133c). 6,18 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2137

Monedas romanas

(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 106). 8,30 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2138

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2139

Imperio bizantino

(491-518 d.C). Anastasio. Constantinopla. Follis. (Ratto 337) (S. 19). 18,50 g. Puntos de óxido en anverso. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2140

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2141

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Acci (Guadix). As. (FAB. 34) (ACIP. 3003). 9,39 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2142

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2143

Monedas antiguas de Hispania

Arsaos (en Navarra). Cuadrante. (FAB. 152) (ACIP. 1648) (Col.Cores 1853, mismo ejemplar). 2,49 g. Rara. MBC-/ MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2144

Monedas antiguas de Hispania

Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,62 g. Pátina verde. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2145

Monedas antiguas de Hispania

Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 223) (ACIP. 1623 var) (Col.Cores 1877, mismo ejemplar). 9,12 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2146

Monedas antiguas de Hispania

Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). 4,05 g. Muy rara. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2147

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,71 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2148

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1575 var) (Col.Cores 2179, mismo ejemplar). 13,20 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2149

Monedas antiguas de Hispania

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 8,69 g. Módulo pequeño. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2150

Monedas antiguas de Hispania

Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). 22,66 g. Pátina verde. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2151

Monedas antiguas de Hispania

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,40 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última