Subasta 356 - Subasta Online

Subasta 356 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 2032

Monedas romanas

(159-160 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4205) (Co. 621) (RIC. 1031). 23,06 g. Raspadura en reverso. Pátina verde. (MBC+).

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:

Lote 2033

Monedas romanas

(157-158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1046) (RIC. 986). 29 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2034

Monedas romanas

(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,31 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2035

Monedas romanas

(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4592) (S. 159) (RIC. 381b). 3,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2036

Monedas romanas

(154-156 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4715) (Co. 173) (RIC. 1379, de Antonino pío). 23,49 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2037

Monedas romanas

(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4815 var) (Co. 666) (RIC. 1312, de Antonino pío). 25,49 g. Campos repasados. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2038

Monedas romanas

(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2039

Monedas romanas

(209-210 d.C.). Septimio Severo. Ponto. Neocesarea. AE 31. (S.GIC. 2157 var) (BMC. XIII, 3 var). 12,69 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2040

Monedas romanas

(219 d.C.) Julia Paula. Denario. (Spink. 7658) (S. 21) (RIC. 222). 2,42 g. Pequeña grieta. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2041

Monedas romanas

(218-220 d.C.). Julia Maesa. As. (Spink 7768) (Co. 32) (RIC. 415). 9,08 g. Rara. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2042

Monedas romanas

(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7888) (S. 191) (RIC. 208). 3,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2043

Monedas romanas

(226-227 d.C.). Alejandro Severo. Capadocia. Cesarea. AE 21. (S.GIC. falta) (RPC. VI, 6831). 7,05 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2044

Monedas romanas

(226 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8236) (Co. 83) (RIC. 708). 24,61 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2045

Monedas romanas

(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). 18,28 g. Pátina verde. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2046

Monedas romanas

(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8615) (S. 109) (RIC. 84). 4,04 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2047

Monedas romanas

(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4,16 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2048

Monedas romanas

(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8634) (S. 196) (RIC. 18). 4,69 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2049

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8672) (S. 39) (RIC. 111). 3,34 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2050

Monedas romanas

(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 3,03 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2051

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8674) (S. 113) (RIC. 112). 2,87 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2052

Monedas romanas

(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,16 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2053

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8679) (S. 238) (RIC. 114). 3,11 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2054

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8680) (S. 243) (RIC. 115). 3,65 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2055

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8684) (S. 403) (RIC. 116). 4,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2056

Monedas romanas

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 15,86 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2057

Monedas romanas

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8943) (S. 120) (RIC. 2b). 4,73 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2058

Monedas romanas

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8952) (S. 169) (RIC. 44b). 3,90 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2059

Monedas romanas

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8952) (S. 169) (RIC. 44b). 3,31 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2060

Monedas romanas

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8961) (S. 193) (RIC. 24c). 4,28 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2061

Monedas romanas

(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8974) (S. 239) (RIC. 52). 3,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última