Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

Display: GridGridList

Lote 1121

Carlos III (1759-1788)

1778. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 203). 1,55 g. Acuñación floja. Rayitas. BC/BC+.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 1122

Carlos III (1759-1788)

1779. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 204). 1,60 g. Rayitas. BC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1123

Carlos III (1759-1788)

1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 206). 1,51 g. Rayitas. BC/BC+.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 1124

Carlos III (1759-1788)

1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). 1,69 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 1125

Carlos III (1759-1788)

1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 208). 1,73 g. Manchitas. Golpecitos. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1126

Carlos III (1759-1788)

1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). 1,62 g. Golpecitos. Pátina. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1127

Carlos III (1759-1788)

1784. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 211). 1,62 g. Rayitas. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1128

Carlos III (1759-1788)

1784. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 212). 1,60 g. Parte del anverso calcado en reverso. Pátina. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1129

Carlos III (1759-1788)

1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 214). 1,64 g. Golpecitos. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2372. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1130

Carlos III (1759-1788)

1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 215). 1,58 g. BC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1131

Carlos III (1759-1788)

1787. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 216). 1,61 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1132

Carlos III (1759-1788)

1788. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 217). 1,53 g. Rayitas. BC-.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 1133

Carlos III (1759-1788)

1789. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 218). 1,63 g. Rayitas. Acuñación póstuma. Escasa. BC/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1134

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Carlos III (1759-1788)

1767. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 234). 1,62 g. Columnario. Escasa. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Carlos III (1759-1788)

1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 237). 1,76 g. Columnario. Perforación. Escasa. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1137

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1138

Carlos III (1759-1788)

1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 239). 1,58 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2374. BC/BC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1139

Carlos III (1759-1788)

1775. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 240). 1,72 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140

Carlos III (1759-1788)

1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 241). 1,63 g. Leves rayitas. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1141

Carlos III (1759-1788)

1777. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 245). 1,69 g. Oxidaciones. (MBC-/MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1142

Carlos III (1759-1788)

1778/7. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 247). 1,55 g. Oxidaciones. BC+.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 1143

Carlos III (1759-1788)

1779. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 252). 1,65 g. Hojas. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2375. (BC).

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 1144

Carlos III (1759-1788)

1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 253). 1,61 g. Manchitas. BC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1145

Carlos III (1759-1788)

1781. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 254). 1,52 g. Rayitas. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1146

Carlos III (1759-1788)

1782/1. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 255). 1,59 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 111. BC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1147

Carlos III (1759-1788)

1783. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 259). 1,62 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 875. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1148

Carlos III (1759-1788)

1784. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 261). 1,60 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 113. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 1149

Carlos III (1759-1788)

1785. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 262). 1,61 g. Hojitas en reverso. (BC+/MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1150

Carlos III (1759-1788)

1786. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 263). 1,80 g. Hojitas. (BC+).

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Categorías

Subasta: Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
19 11 2020 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
19 11 2020 11:00 CET