Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

  • Primera
  • Última

Lote 1931

Carlos III (1759-1788)

1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1726). 6,74 g. Bonito color. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1932

Carlos III (1759-1788)

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). 6,67 g. Preciosa pátina en reverso. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1933

Carlos III (1759-1788)

1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1728). 6,68 g. Rayitas. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1934

Carlos III (1759-1788)

1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1730). 6,75 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1935

Carlos III (1759-1788)

1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1731). 6,75 g. Mínimos golpecitos. Escasa así. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1936

Carlos III (1759-1788)

1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1734). 6,69 g. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1937

Carlos III (1759-1788)

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (AC. 1736). 6,70 g. Leves marquitas. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1938

Carlos III (1759-1788)

1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1737). 6,70 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1939

Carlos III (1759-1788)

1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Barrera falta). 6,70 g. El 7 de la fecha sobre otro número. Falsa de época en oro. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1940

Carlos III (1759-1788)

1781. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1765). 13,42 g. Rayita. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1941

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1942

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1943

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1944

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1945

Carlos III (1759-1788)

1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). 13,43 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1946

Carlos III (1759-1788)

1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1779). 13,39 g. Rayas y golpes en anverso. (MBC/EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1947

Carlos III (1759-1788)

1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1780). 13,44 g. Escasa. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1948

Carlos III (1759-1788)

1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1781). 13,43 g. Limpiada. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1949

Carlos III (1759-1788)

1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). 13,41 g. Rayitas en anverso. Golpecitos en reverso. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1950

Carlos III (1759-1788)

1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,49 g. Precioso color. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1951

Carlos III (1759-1788)

1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,35 g. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1952

Carlos III (1759-1788)

1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). 13,44 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1953

Carlos III (1759-1788)

1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). 13,34 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1954

Carlos III (1759-1788)

1783. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1788). 13,31 g. Escasa. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1955

Carlos III (1759-1788)

1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). 13,50 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1956

Carlos III (1759-1788)

1786. Carlos III. Madrid. DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,48 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1957

Carlos III (1759-1788)

1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). 13,42 g. Atractiva. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1958

Carlos III (1759-1788)

1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,34 g. Único año de este ensayador. Golpecito. Rayitas. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1959

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1960

Carlos III (1759-1788)

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última

Categorías

Subasta: Subasta 355 - Colección Fleming, vol. II

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
19 11 2020 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
19 11 2020 11:00 CET