Subasta Online 352

Subasta Online 352

  • Primera
  • Última

Lote 2091

Monedas romanas

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 547). 3,30 g. Incisión en borde del anverso. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2092

Monedas romanas

(72 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 1191). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2093

Monedas romanas

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 2,51 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2094

Monedas romanas

(80-81 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 2,87 g. Pequeña grieta radial. Muy escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2095

Monedas romanas

(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2744 var) (S. 597) (RIC. 101). 3,26 g. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2096

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3044) (Co. 57) (RIC. 82). 23,93 g. Golpes. Muy rara. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2097

Monedas romanas

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,43 g. Raspaduras en anverso. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2098

Monedas romanas

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 98) (RIC. 147). 3,12 g. Rayitas. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2099

Monedas romanas

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 2,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2100

Monedas romanas

(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). 3,31 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2101

Monedas romanas

(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1102) (RIC. 541). 3,60 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2102

Monedas romanas

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). 3,06 g. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2103

Monedas romanas

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). 3,25 g. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2104

Monedas romanas

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1324) (RIC. 374). 3,11 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2105

Monedas romanas

(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 255) (RIC. 549). 2,77 g. Hojitas saltadas. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2106

Monedas romanas

(119-120 d.C.). Adriano. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 1232 var) (RPC. III, 3074). 1,55 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2107

Monedas romanas

(130-131 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3736) (Kampmann-Ganschow 32.505). 12,75 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2108

Monedas romanas

(132-133 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3740 var) (Kampmann-Ganschow 32.532). 13,64 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2109

Monedas romanas

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066 var) (S. 240) (RIC. 177). 3,05 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2110

Monedas romanas

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,45 g. Escasa. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2111

Monedas romanas

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,48 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2112

Monedas romanas

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink falta) (Co. 100) (RIC. 1173). 10,90 g. Pátina verde. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2113

Monedas romanas

(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4904) (S. 261) (RIC. 273). 3,18 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2114

Monedas romanas

(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 710). 3,48 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2115

Monedas romanas

(162 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 155b) (RIC. 482 var). 2,87 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2116

Monedas romanas

s/d. Lucio Vero. Plomo monetiforme. 1,63 g. Muy raro. BC+/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2117

Monedas romanas

(176 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546, de Marco Aurelio). 10,70 g. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2104. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2118

Monedas romanas

(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 2,39 g. Muy escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2119

Monedas romanas

(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5714 var) (S. 854a) (RIC. 49 var). 2,78 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2120

Monedas romanas

(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5995) (S. 1) (RIC. 276). 3,20 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última