Subasta Online 350

Subasta Online 350

  • Primera
  • Última

Lote 271

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134) (RIC. 20). 3,23 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 272

Monedas romanas

(98 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3048) (Co. 90) (RIC. 106). 28,51 g. Incisión en borde del anverso. Muy escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 273

Monedas romanas

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162 var) (S. 417b) (RIC. 187). 3,33 g. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 274

Monedas romanas

(105 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3230 var) (Co. 533) (RIC. 563). 10,42 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 231. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 275

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 276

Monedas romanas

(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,09 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 277

Monedas romanas

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 2,83 g. Leve grieta. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 278

Monedas romanas

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 834) (RIC. 306). 3,35 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1126. MBC+.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 279

Monedas romanas

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3548) (S. 1460) (RIC. 286). 3,24 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 280

Monedas romanas

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,20 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 281

Monedas romanas

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 3,67 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 282

Monedas romanas

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4100) (S. 663c) (RIC. 5b). 3,14 g. Raspaduras en reverso. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 283

Monedas romanas

(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,57 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 284

Monedas romanas

(148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4188) (Co. 508) (RIC. 776). 26,10 g. Pátina artificial. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 285

Monedas romanas

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,16 g. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 286

Monedas romanas

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. As. (Spink 4531 var) (Co. 31 var) (RIC. 1227). 10,34 g. Perforación. Escasa. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 287

Monedas romanas

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 288

Monedas romanas

(141 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 12,73 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 289

Monedas romanas

(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4881) (S. 7) (RIC. 81). 3,22 g. Cospel algo faltado en canto. Ex CFN 14/06/1975, nº 197. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 290

Monedas romanas

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 3,39 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 291

Monedas romanas

(166 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5416) (Co. 282) (RIC. 1448). 11,06 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 292

Monedas romanas

(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 3,46 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 293

Monedas romanas

(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5723 var) (S. 1001) (RIC. 161). 3,03 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 294

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 295

Monedas romanas

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,24 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 296

Monedas romanas

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270) (S. 100) (RIC. 504). 3,27 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 297

Monedas romanas

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var) (S. 96) (RIC. 503a). 3,53 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 298

Monedas romanas

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,28 g. Rayitas en reverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 299

Monedas romanas

(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6327 var) (S. 397) (RIC. 67). 3,02 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 300

Monedas romanas

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,37 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 214. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última