(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134) (RIC. 20). 3,23 g. MBC+.
(98 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3048) (Co. 90) (RIC. 106). 28,51 g. Incisión en borde del anverso. Muy escasa. MBC.
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162 var) (S. 417b) (RIC. 187). 3,33 g. S/C.
(105 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3230 var) (Co. 533) (RIC. 563). 10,42 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 231. EBC-.
(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,09 g. MBC+.
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 2,83 g. Leve grieta. MBC.
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 834) (RIC. 306). 3,35 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1126. MBC+.
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3548) (S. 1460) (RIC. 286). 3,24 g. EBC.
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,20 g. EBC-.
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 3,67 g. EBC.
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4100) (S. 663c) (RIC. 5b). 3,14 g. Raspaduras en reverso. (MBC).
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,57 g. EBC-.
(148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4188) (Co. 508) (RIC. 776). 26,10 g. Pátina artificial. (MBC+).
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,16 g. Escasa. MBC-.
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. As. (Spink 4531 var) (Co. 31 var) (RIC. 1227). 10,34 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3 g. MBC.
(141 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 12,73 g. BC+.
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4881) (S. 7) (RIC. 81). 3,22 g. Cospel algo faltado en canto. Ex CFN 14/06/1975, nº 197. (EBC-).
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 3,39 g. MBC+.
(166 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5416) (Co. 282) (RIC. 1448). 11,06 g. BC+.
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 3,46 g. EBC-.
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5723 var) (S. 1001) (RIC. 161). 3,03 g. EBC-/MBC+.
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,24 g. MBC+.
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270) (S. 100) (RIC. 504). 3,27 g. EBC-.
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var) (S. 96) (RIC. 503a). 3,53 g. EBC-.
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,28 g. Rayitas en reverso. MBC+.
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6327 var) (S. 397) (RIC. 67). 3,02 g. MBC.
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,37 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 214. MBC.
Subasta: Subasta Online 350
Subasta en línea - Fin
02 07 2020 08:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, España
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
No utilizamos cookies de este tipo