Subasta Online 348

Subasta Online 348

  • Primera
  • Última

Lote 1241

Monedas romanas

(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 17. (Spink 16471) (Co. 21) (RIC. 125). 2,58 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 110. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1242

Monedas romanas

(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 18. (Spink 16526) (Co. 17) (RIC. 91). 2,66 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 132. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1243

Monedas romanas

(336-337 d.C.). Delmacio. Treveri. AE 15. (Spink 16886 var) (Co. 5) (RIC. 595 var). 1,80 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1244

Monedas romanas

(321 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17152) (Co. 23) (RIC. 312). 3,26 g. Ex CFN 9/11/1974, nº 263. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1245

Monedas romanas

(323-324 d.C.). Constantino II. Londinium. AE 20. (Spink 17180) (Co. 38) (RIC. 292). 3,66 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 198. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1246

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1247

Monedas romanas

(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 24. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 5,41 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 160. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1248

Monedas romanas

(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 22. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 6,59 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 201. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1249

Monedas romanas

(353-355 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 18. (Spink 18271) (Co. 47) (RIC. 361). 2,45 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 161. MBC+.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 1250

Monedas romanas

(342-347 d.C.). Constante. Treveri. AE 15. (Spink 18587) (Co. 179) (RIC. 196). 1,65 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 275. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1251

Monedas romanas

(353-354 d.C.). Constancio Galo. Alejandría. AE 17. (Spink 19022) (Co. 18) (RIC. 81). 3,13 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 202. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1252

Monedas romanas

(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19123) (S. 146b) (RIC. 233). 1,91 g. Pequeña grieta. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1253

Monedas romanas

(379-383 d.C.). Valentininiano II. Siscia. AE 24. (Spink 20276) (Co. 26) (RIC. 26b). 5,43 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 119. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1254

Monedas romanas

(379-383 d.C.). Teodosio I. Antioquía. AE 18. (Spink 20518) (Co. 14) (RIC. 46e). 2,35 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 281. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1255

Imperio bizantino

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 310) (S. 3). 4,21 g. Ex Pecunem 02/03/2014, nº 937. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1256

Imperio bizantino

Anastasio (491-518). Constantinopla. Follis. (Ratto 335) (S. 19). 18,65 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1257

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 442 var) (S. 137). 4,44 g. Pequeño doblez en borde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1258

Imperio bizantino

(564-565). Justiniano I. Cartago. Nummus. (Ratto falta) (S. 279). 0,59 g. RC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1259

Imperio bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1012) (S. 478). 4,30 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1260

Imperio bizantino

(595-596). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1136) (S. 533). 10,79 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1261

Imperio bizantino

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,48 g. Grafitos y rayitas en reverso. Ex CNG 14/05/2014, nº 971. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1262

Imperio bizantino

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1515 var) (S. 956). 4,45 g. MBC+.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 1263

Imperio bizantino

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 7,22 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1264

Monedas antiguas de Hispania

Arcailicos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 11,01 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1265

Monedas antiguas de Hispania

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,36 g. Pátina verde. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1266

Monedas antiguas de Hispania

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 11,31 g. Realzada a buril. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1267

Monedas antiguas de Hispania

Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1753). 8,37 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1268

Monedas antiguas de Hispania

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1269

Monedas antiguas de Hispania

Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 11,06 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 16/10/2018, nº 3078. Rara. BC/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1270

Monedas antiguas de Hispania

Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 5,66 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1135. Muy escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última