Subasta Online 348

Subasta Online 348

  • Primera
  • Última

Lote 1211

Monedas romanas

(261 d.C.). Póstumo. Doble sestercio. (Spink 11049) (Co. 177) (RIC. 143). 21,55 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1212

Monedas romanas

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11331 var) (Co. 80) (RIC. 33). 3,11 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 141. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1213

Monedas romanas

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11341) (Co. 124) (RIC. 52). 2,76 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 142. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1214

Monedas romanas

(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11371) (Co. 268) (RIC. 100 var). 3,47 g. Ex CFN 16/02/1980, nº 97. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1215

Monedas romanas

(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). 4,23 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 144. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1216

Monedas romanas

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11793 var) (Co. 90 var) (RIC. 152 var). 3,41 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 103. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1217

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1218

Monedas romanas

(304-305 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12798) (Co. 101) (RIC. 58a). 11,97 g. Ex CFN 20/10/1979, nº 150. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1219

Monedas romanas

(301 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12803) (Co. 101) (RIC. 32a). 10 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 191. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1220

Monedas romanas

(302-303 d.C.). Diocleciano. Roma. Follis. (Spink 12814) (Co. 434) (RIC. 105a). 7,33 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 148. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1221

Monedas romanas

(299-303 d.C.). Diocleciano. Cartago. Follis. (Spink 12828) (Co. 438) (RIC. 31a). 8,06 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 149. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1222

Monedas romanas

(303 d.C.). Diocleciano. Cartago. AE 22. (Spink 12843) (Co. 542) (RIC. 37a). 2,54 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 253. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1223

Monedas romanas

(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 9,40 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 150. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1224

Monedas romanas

(288-289 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13335 var) (Kampmann-Ganschow 120.31). 6,36 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1225

Monedas romanas

(307 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium. Follis. (Spink 13444) (Co. 142) (RIC. 90). 6,21 g. Ex CFN 10/12/1983, nº 47. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1226

Monedas romanas

(307 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium. Follis. (Spink 13444) (Co. 142) (RIC. 90). 6,52 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1227

Monedas romanas

(296-297 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. AE 21. (Spink 14417) (Co. 22) (RIC. 48b). 2,27 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 151. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1228

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1229

Monedas romanas

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Siscia. Follis. (Spink 14863) (Co. 112) (RIC. 227b). 3,89 g. Grieta radial. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 1230

Monedas romanas

(309-315 d.C.). Majencio. Ostia. Follis. (Spink 14975) (Co. 5) (RIC. 35). 4,74 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1231

Monedas romanas

(308-310 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14987) (Co. 21) (RIC. 210). 7,09 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 193. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1232

Monedas romanas

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). 2,42 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 261. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1233

Monedas romanas

(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16002) (Co. 359) (RIC. 772a). 6,26 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1234

Monedas romanas

(316-317 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16056) (Co. 524) (RIC. 93). 3,51 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 112. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1235

Monedas romanas

(322-323 d.C.). Constantino I. Londinium. AE 20. (Spink 16169) (Co. 27) (RIC. 240). 3,34 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 155. MBC+.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 1236

Monedas romanas

(321 d.C.). Constantino I. Lugdunum. AE 21. (Spink 16179) (Co. 23) (RIC. 128). 2,54 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 126. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1237

Monedas romanas

(321 d.C). Constantino I. Lugdunum. AE 19. (Spink 16179 var) (Co. 16) (RIC. 129). 3,26 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 154. MBC+.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 1238

Monedas romanas

(320-321 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 19. (Spink 16219) (Co. 123) (RIC. 159). 2,56 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1239

Monedas romanas

(326-328 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 20. (Spink 16254) (Co. 454) (RIC. 153). 2,82 g. Ex CFN 9/11/1974, nº 266. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1240

Monedas romanas

(328-329 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16310) (Co. 665) (RIC. 321). 3,10 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

  • Primera
  • Última