Subasta Online 348

Display: GridGridList

Lote 1181

Monedas romanas

s/d. Macrino. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. 2913 var) (BMC. III, 42). 12,04 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1182

Monedas romanas

s/d. Macrino y Diadumeniano. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 2978 var) (BMC. III, 32). 11,83 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1183

Monedas romanas

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 15,58 g. Pequeñas raspaduras en reverso. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1184

Monedas romanas

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019) (Co. 547 var) (RIC. 648). 20,80 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 223. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1185

Monedas romanas

(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,74 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1186

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink 8401) (Co. 3) (RIC. 3). 18,59 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1187

Monedas romanas

(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 21,65 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1188

Monedas romanas

(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 21,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1189

Monedas romanas

(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8607) (S. 71) (RIC. 140). 4,55 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1190

Monedas romanas

(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8608) (S. 81) (RIC. 142). 4,57 g. MBC.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 1191

Monedas romanas

(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). 2,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1192

Monedas romanas

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 19,54 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1193

Monedas romanas

(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8733 var) (Co. 267) (RIC. 307a). 24,31 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 218. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1194

Monedas romanas

s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 29. (S.GIC. 3654 var) (BMC. III, 18). 12,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1195

Monedas romanas

s/d. Gordiano III y Tranquillina. Tracia. Anchialos. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 11,85 g. Cospel irregular. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1196

Monedas romanas

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8917) (S. falta) (RIC. falta). 4,24 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1197

Monedas romanas

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1198

Monedas romanas

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,48 g. MBC-.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 1199

Monedas romanas

(245-246 d.C). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 16,75 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 181. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1200

Monedas romanas

(248 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9283) (Co. 73) (RIC. 264a). 15,84 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1201

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9374) (S. 49) (RIC. 16c). 3,45 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1202

Monedas romanas

(250 d.C.). Trajano Decio. As. (Spink 9428) (Co. 71) (RIC. 120a). 11 g. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1203

Monedas romanas

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631 var) (S. 47d) (RIC. 83). 3,66 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1204

Monedas romanas

(251-252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 3,44 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1205

Monedas romanas

(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9924 var) (S. 13) (RIC. 69). 2,89 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1206

Monedas romanas

(259-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9976) (S. 204) (RIC. 256). 2,93 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 182. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1207

Monedas romanas

s/d. Galieno. Troas. Alejandría de Tróade. AE 20. (S.GIC. 4555 var) (BMC. XVII, 170 var). 4,65 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1208

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1209

Monedas romanas

(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10946) (S. 101a) (RIC. 67). 3,54 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 140. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1210

Monedas romanas

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10983) (S. 331a) (RIC. 325). 3,24 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida: