Subasta 346 - Subasta en sala

Subasta 346 - Subasta en sala

Lote 1120

Monedas medievales

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero. (AB. 255) (M.M. A10:6.37). 0,81 g. Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1121

Monedas medievales

Enrique II (1368-1379). Real de vellón de busto. (AB. falta). 2,70 g. Vellón muy rico. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1122

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1123

Monedas medievales

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (AB. 672.3) (M.R. 23.8 var). 4,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1124

Monedas medievales

Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Òbolo. (Cru.V.S. 214var). 0,40 g. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1125

Monedas medievales

Sancho el fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,60 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 367. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1126

Monarquía española

Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 188). 1,55 g. Leyendas intercambiadas. en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1127

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1128

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1129

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1130

Monarquía española

Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). 1,50 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1131

Monarquía española

Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 2,80 g. Manchitas. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1132

Monarquía española

Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 309). 3,15 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1133

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1134

Monarquía española

Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,35 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,26 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (AC. 440). 3,36 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1137

Monarquía española

Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,18 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1138

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (AC. 577). 27,14 g. Hojita. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1139

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,29 g. , punto y entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. MBC/MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:
1.100,00 €

Lote 1140

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1141

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 135). 13,71 g. Perforación reparada. Muy escasa. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1142

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1143

Monarquía española

1547. Carlos I. Kaufbeuren. 1 taler. (Dav. 9352) (Kr. MB22) (Ha. 2364 sim). 28,76 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1144

Monarquía española

s/d. Felipe II. Burgos. 2 reales. (AC. 307, mismo ejemplar). 5,85 g. Resto de soldadura en canto. Muy rara. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1145

Monarquía española

s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 506). 13,75 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1146

Monarquía española

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 576). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1147

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1148

Monarquía española

s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,39 g. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+).

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1149

Monarquía española

s/d. Felipe II. Potosí. RL. 8 reales. (AC. 675). 27,04 g. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 346 - Subasta en sala

Horarios

Pujas previas - Fin
12 03 2020 09:00 CET

Subasta de sala - Inicio
12 03 2020 11:00 CET