Subasta 327

Subasta 327

Lote 1085

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1234, mismo ejemplar). 3,69 g. Hojitas en anverso. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1086

Monedas antiguas de Hispania

Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,35 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1087

Monedas antiguas de Hispania

Murtilis (Mértola). Dupondio. (FAB. 1756) (ACIP. 2356). 31,65 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1088

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1781, mismo ejemplar). 5,56 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1089

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421) (Colección Cores 1786, mismo ejemplar). 2,05 g. Pátina verde. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1090

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 20,71 g. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1091

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1092

Monedas antiguas de Hispania

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562) (Colección Cores 2249, mismo ejemplar). 8,47 g. Pátina verde. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1093

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,25 g. Grieta en canto. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1094

Monedas antiguas de Hispania

Titiacos (Tricio). Semis. (FAB. 2396) (ACIP. 1891) (Colección Cores 1993, mismo ejemplar). 4,69 g. Pátina verde. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1095

Monedas Visigodas

Sisebuto (612-621). Ispalis (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,46 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1096

Monedas Visigodas

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 1097

Monedas Visigodas

Chindasvinto/Recesvinto (649-653). Córdoba. Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,55 g. Bella. Rara. EBC+

Estimación:
18.000,00 €
Precio de salida:
12.000,00 €

Lote 1098

Monedas Visigodas

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.900,00 €

Lote 1099

Monedas de Al Andalus

AH 92. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 348). 2,88 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1100

Monedas de Al Andalus

AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,80 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1100A

Monedas de Al Andalus

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 543). 4,04 g. Adornos que faltan en Frochoso. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1101

Monedas de Al Andalus

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
950,00 €

Lote 1102

Monedas de Al Andalus

AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1103

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1104

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1105

Monedas de Al Andalus

Hudíes de Murcia. Al-Wathiq Muhammad. Dirhem. (V. 2154) (Rodríguez Lorente 131) (S.Album 409). 1,55 g. Sin ceca. Rarísima. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1106

Monedas de Al Andalus

AH 879. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2215) (Rodríguez Lorente 80). 2,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1107

Monedas de Al Andalus

AH 881. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2217) (Rodríguez Lorente 82). 2,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1108

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1109

Monedas de Al Andalus

AH 892. Nasaríes de Granada. Anónima. Málaga. Felus. (V. 2230) (Rodríguez Lorente 96). 2,58 g. Muy rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1110

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1111

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1112

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1113

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida: