Subasta 340 - Online auction

Display: GridGridList

Lote 2271

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,96 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2272

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Ali y el amir Tashfin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,91 g. Escritura mesjí. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2273

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Ali. Medina Granada. Dirhem de cobre. (V. 1843) (Hazard 956) (Prieto 446c). 4,49 g. Dos perforaciones. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2274

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2275

Monedas medievales

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,50 g. Rara. MBC-.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 2276

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2277

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2278

Monedas medievales

(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2279

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2280

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,11 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2281

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,31 g. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2282

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301 var) (Cru.C.G. 2110 var). 0,48 g. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2283

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,51 g. Hombros estrechos. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2284

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,01 g. Leves oxidaciones. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2285

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 2286

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2287

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,84 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2288

Monedas medievales

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,46 g. Letras U gótica y A latina. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2289

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2290

Monedas medievales

Martí I (1396-1410). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 17). 3 g. Manchitas. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2291

Monedas medievales

Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,79 g. Manchita en reverso. Rarísima. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2292

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1) (Cru.C.G. 2878b). 0,49 g. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2293

Monedas medievales

Alfons IV (1416-1458). Nápoles. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,36 g. Cospel faltado. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2294

Monedas medievales

Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2295

Monedas medievales

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a falta var). 2,15 g. Recortada. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2296

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2297

Monedas medievales

Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155) (Cru.C.G. 3074a). 1,75 g. Recortada. Muy rara. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2298

Monedas medievales

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085a). 0,57 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 566. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2299

Monedas medievales

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,76 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2300

Monedas medievales

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,23 g. BC/BC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €