Subasta 337

Display: GridGridList

Lote 121

Monedas romanas

(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 4,16 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 122

Monedas romanas

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,92 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 123

Monedas romanas

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 3,44 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 124

Monedas romanas

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 2,73 g. Bella. Rara. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 125

Monedas romanas

(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 3,78 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 126

Monedas romanas

(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 4,18 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 127

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). 4,12 g. Bella. EBC.

Estimación:
6.000,00 €
Precio de salida:

Lote 128

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. EBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 129

Monedas romanas

(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 4,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 130

Monedas romanas

(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,35 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 131

Monedas romanas

(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9750) (S. 43 var) (RIC. 175 var). 4,05 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 132

Monedas romanas

(261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10807) (S. 11) (RIC. 11). 3,63 g. Muy escasa. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 133

Monedas romanas

(261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10832) (S. 16) (RIC. 12). 3,74 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 134

Monedas romanas

(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de vellón. (Spink 11643) (Co. 255 var) (RIC. 73). 2 g. Plateado original casi íntegro. Bella. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 135

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 136

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 137

Monedas romanas

Estimación:
6.000,00 €
Precio de salida:

Lote 138

Monedas romanas

(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 139

Monedas romanas

(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 140

Monedas romanas

(364 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink 19554) (Co. 32) (RIC. 2d.5). 4,46 g. Bella. EBC.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 141

Monedas romanas

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,32 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 142

Monedas romanas

(411-413 d.C.). Jovino. Arelate. Siliqua. (Spink 21091) (S. 2b) (RIC. 1721). 1,27 g. Leve grieta. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 143

Imperio bizantino

(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 147) (RIC. 202). 4,40 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 144

Imperio bizantino

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,41 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 145

Imperio bizantino

(420-422 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21155) (Ratto 168) (RIC. 219). 4,36 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 146

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 147

Imperio bizantino

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 243) (RIC. 605). 4,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 148

Imperio bizantino

Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). 4,49 g. EBC-.

Estimación:
375,00 €
Precio de salida:

Lote 149

Imperio bizantino

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 g. Gráfitos en reverso. Ligeramente alabeada. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 150

Imperio bizantino

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,50 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Horarios

SESIóN 1 (Lotes 1-508)
Subasta en línea - Fin
16 10 2019 14:30 CET
Subasta de sala - Inicio
16 10 2019 16:00 CET

SESIóN 2 (Lotes 509-929)
Subasta en línea - Fin
17 10 2019 08:00 CET
Subasta de sala - Inicio
17 10 2019 11:00 CET

SESIóN 3 (Lotes 930-1600)
Subasta en línea - Fin
17 10 2019 08:00 CET
Subasta de sala - Inicio
17 10 2019 16:00 CET