Subasta Online 336

Subasta Online 336

Lote 2210

Monarquía española

1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta). 6,63 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2211

Monarquía española

1624. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412). 5,63 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 2212

Monarquía española

1626. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414). 4,26 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 2213

Monarquía española

(16)61. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 2 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 2214

Monarquía española

1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,39 g. MBC-.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 2215

Monarquía española

1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517). 6,63 g. MBC-.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 2216

Monarquía española

1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519). 6,43 g. BC+.

Estimación:
9,00 €
Precio de salida:
6,00 €

Lote 2217

Monarquía española

1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521 var). 7,46 g. Valor VII por error. Escasa. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 2218

Monarquía española

1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,32 g. Golpecitos. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
8,00 €

Lote 2219

Monarquía española

1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583). 2,04 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 2220

Monarquía española

1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1607). 4,91 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2221

Monarquía española

1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640). 1,56 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2222

Monarquía española

1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 2223

Monarquía española

1626. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1680). 6,51 g. BC+/MBC-

Estimación:
Precio de salida:
8,00 €

Lote 2224

Monarquía española

1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283). 3,10 g. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2225

Monarquía española

1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,14 g. Atractiva. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 2226

Monarquía española

1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512). 5,01 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2227

Monarquía española

1661. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1566). 4,27 g. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2228

Monarquía española

164(-). Felipe IV. ¿Madrid?. (Cal. pág. 370) (J.S. ¿H-22?). 6,09 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1605. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
8,00 €

Lote 2229

Monarquía española

163(6). Felipe IV. Madrid. (Cal. pág. 370). 2,80 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís del Ingenio 1601. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
8,00 €

Lote 2230

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
8,00 €

Lote 2231

Monarquía española

(16)¿52?. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (Cal. tipo 255). 1,56 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2232

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2233

Monarquía española

1627. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. ¿1160?). 1,59 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2234

Monarquía española

Felipe IV. 1/2 real. 1,64 g. Posible acuñación indígena. Con anilla para colgar. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2235

Monarquía española

1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 1202). 1,57 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2236

Monarquía española

1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414i). 2,34 g. Recortada. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2237

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2238

Monarquía española

1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,30 g. PH bajo corona en reverso. Doble ensayador. Rara. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2239

Monarquía española

1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,84 g. Doble fecha. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida: