Subasta 335

Subasta 335

  • Primera
  • Última

Lote 241

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). 4,81 g. Tipo "Sículo". Limpiada. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 242

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
325,00 €
Precio de salida:

Lote 243

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,38 g. Cospel faltado. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 244

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,55 g. Hojita. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
280,00 €

Lote 245

Monedas antiguas de Hispania

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511). 0,39 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 246

Monedas antiguas de Hispania

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105) (ACIP. 511 sim). 0,24 g. Perforación. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 247

Monedas antiguas de Hispania

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,42 g. MBC+.

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:

Lote 248

Monedas antiguas de Hispania

Divisores de imitación emporitana. Òbol. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 522 sim). 0,47 g. Perforación e intento de perforación. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 249

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 250

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d' Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 183). 0,49 g. Oxidaciones marinas. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 251

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,50 g. Limaduras en reverso. (MBC).

Estimación:
325,00 €
Precio de salida:

Lote 252

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,50 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 253

Monedas antiguas de Hispania

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,45 g. Perforación. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 254

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,19 g. Incisiones. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
280,00 €

Lote 255

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 256

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,47 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 257

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,01 g. MBC/MBC-.

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:

Lote 258

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 259

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211) (Villaronga VII, nº 253, mismo ejemplar). 3,88 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 260

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 4,23 g. Incisiones. Anverso empastado. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
230,00 €

Lote 261

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 262

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1132) (ACIP. 204). 0,40 g. Cospel faltado. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 263

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 264

Monedas antiguas de Hispania

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. 467). 0,48 g. MBC.

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:

Lote 265

Monedas antiguas de Hispania

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 sim) (ACIP. 469 sim). 0,51 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 266

Monedas antiguas de Hispania

Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,62 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 267

Monedas antiguas de Hispania

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,18 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 268

Monedas antiguas de Hispania

Unticescen (Sant Martí d' Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 23,75 g. Pátina verde. Realzada a buril. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 269

Monedas antiguas de Hispania

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1217) (ACIP. 1036). 20,27 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 132. Rarísima. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 270

Monedas antiguas de Hispania

Iptuci (hacia Cádiz). Semis. (FAB. 1234 var) (ACIP. 937 var). 3,78 g. Muy rara. RC/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última