Subasta 335

Display: GridGridList

Lote 181

Monedas romanas

(300 d.C.). Diocleciano. Londinium. Follis. (Spink 12760 var) (Co. 93 var) (RIC. falta). 9,59 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 182

Monedas romanas

(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12882) (Kampmann-Ganschow 119.81). 6,81 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 183

Monedas romanas

(302-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink. 14070) (Co. 89) (RIC. 57a). 11,60 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 184

Monedas romanas

(309-310 d.C.). Maximino II, Daza. Siscia. Follis. (Spink falta) (Co. 22) (RIC. 200a). 5,87 g. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 185

Monedas romanas

(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3v) (RIC. 68). 2,01 g. Grieta. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 186

Monedas romanas

(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,22 g. Muesca en borde. Alabeada. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 187

Imperio bizantino

Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 279) (RIC. 910). 4,31 g. Sirvió como joya. (BC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 188

Imperio bizantino

(601-602). Mauricio Tiberio. Constantinopla. Follis. (Ratto falta) (S. 495). 12,68 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 189

Monedas antiguas de Hispania

Abdera (Adra). As. (FAB. 11) (ACIP. 868). 11,56 g. Cospel faltado. Muy escasa. (BC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 190

Monedas antiguas de Hispania

Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 27) (ACIP. 2278). 18,01 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 191

Monedas antiguas de Hispania

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,77 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 192

Monedas antiguas de Hispania

Balsa (Tavira). As. (FAB. 200 var) (ACIP. falta). 31,59 g. Muy rara. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 193

Monedas antiguas de Hispania

Balsa (Tavira). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,16 g. Rarísima. BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 194

Monedas antiguas de Hispania

Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,88 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 195

Monedas antiguas de Hispania

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,07 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 196

Monedas antiguas de Hispania

Beterra (Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2690). 5,47 g. RC/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 197

Monedas antiguas de Hispania

Beterra (Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2690). 6,62 g. Pátina verde. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 198

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,19 g. MBC+.

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:

Lote 199

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1570). 13,78 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 200

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 14,33 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 201

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,93 g. Parte del anverso con pátina saltada. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 202

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,75 g. MBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 203

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579). 12,76 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 204

Monedas antiguas de Hispania

Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 20,79 g. MBC-/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 205

Monedas antiguas de Hispania

Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 16,94 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 206

Monedas antiguas de Hispania

Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 7,65 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 207

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 2,27 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 208

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 528) (ACIP. 596). 10,77 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 209

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 554) (ACIP. 610). 2,20 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 210

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 9,83 g. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida: