Subasta 335

Display: GridGridList

Lote 91

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196) (S. 21) (RIC. 66). 3,33 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 92

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,65 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 93

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 2,71 g. BC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 94

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44). 10,20 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. MBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 95

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Denario forrado. Inédita. 2,27 g. Posible acuñación hispana. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 96

Monedas romanas

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2297) (S. 229) (RIC. 4). 2,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 97

Monedas romanas

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 98

Monedas romanas

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 3,02 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 99

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 100

Monedas romanas

(76 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. 4) (RIC. 890). 10,12 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 101

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1336) (ACIP. 4295) (Benages 16). 12,03 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 102

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297) (Benages 18). 9,58 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 103

Monedas romanas

(79-80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2503) (S. 25) (RIC. 89). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 104

Monedas romanas

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2514) (S. 313) (RIC. 122). 3,52 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 105

Monedas romanas

(73 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2627) (Co. 663) (RIC. 232) (Calicó 812a). 6,83 g. Sirvió como joya. (BC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 106

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 107

Monedas romanas

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732) (S. 251) (RIC. 669). 3,23 g. Incisión en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 108

Monedas romanas

(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223 a) (RIC. 519). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 109

Monedas romanas

(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 283b) (RIC. 761). 3,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 110

Monedas romanas

(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 293) (RIC. 788). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 111

Monedas romanas

(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. falta) (RIC. 737). 3,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 112

Monedas romanas

(82-83 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2743) (S. 412) (RIC. 145). 3,19 g. Grieta radial. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 113

Monedas romanas

(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 11,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 114

Monedas romanas

(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827) (Co. 544) (RIC. 241). 2 g. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 115

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 116

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 117

Monedas romanas

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 118

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 21,02 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 119

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 10,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 120

Monedas romanas

(109 d.C.). Trajano. Denario forrado. (Spink 3126 var) (S. falta) (RIC. falta). 2,45 g. Híbrida. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida: