Subasta 335

Subasta 335

  • Primera
  • Última

Lote 61

Monedas romanas

(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1858) (Co. 14) (RIC. 111). 10,77 g. Defecto de acuñación en borde. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 62

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,25 g. MBC.

Estimación:
280,00 €
Precio de salida:

Lote 63

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,10 g. La leyenda del reverso empieza a las 4h del reloj. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 64

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 2,75 g. La leyenda del reverso empieza a las 5h del reloj. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 65

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,42 g. La leyenda del reverso empieza a las 8h del reloj. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 66

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,41 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 67

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,92 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h del reloj. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 68

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,78 g. La leyenda del reverso empieza a las 7h del reloj. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 69

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 70

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 71

Monedas romanas

(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1966 var) (Co. 279) (RIC. 344). 13,26 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 72

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 73

Monedas romanas

(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523) 12,47 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 74

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). 10,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 75

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 76

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Cuadrante. (Spink 1988 var) (Co. 185 var) (RIC. falta). 1,70 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 77

Monedas romanas

s/d. Nerón. Tracia. Perintos. AE 26. (S. GIC falta) (RPC. I, 1761). 9,33 g. Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 78

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 79

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 119) (RIC. falta) (ACIP. 4182). 3,31 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 80

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta) (Benages 65). 3 g. BC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 81

Monedas romanas

(68 d.C). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 2,86 g. Rota y pegada. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 82

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. 50) (RIC. 67) (ACIP. 4207). 9,22 g. Gran hoja en reverso. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 83

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (C. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4204, mismo ejemplar) (Benages 78). 9,32 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 84

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214) (Benages 98). 7,80 g. BC-/RC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 85

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214) (Benages 98). 9,30 g. BC-/RC.

Estimación:
240,00 €
Precio de salida:

Lote 86

Monedas romanas

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). 2,48 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC/MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 87

Monedas romanas

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 88

Monedas romanas

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 89

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 90

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. 53). 3,11 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

  • Primera
  • Última