Lots - Auction 356 - Online Auction

Lot 3536

Lots

Lote de 3 denarios (Trajano, Adriano y Cómodo). A examinar. MBC.

Lot 3537

Lots

Lote formado por 1 as de Antonino pío y 1 sestercio de Lucio Vero. Total 2 monedas. A examinar. BC-/BC.

Lot 3538

Lots

Lote formado por 23 bronces romanos y 2 ibéricos. Total 25 monedas. A examinar. MC/BC+.

Lot 3539

Lots

Lot 3540

Lots

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de cinco divisores de imitación, dos con cospel faltado. A examinar. MBC-/MBC+.

Lot 3541

Lots

Emirato Independiente. Lote de 2 dirhams de la ceca de Al-Andalus, una de ellas con incisión que afecta a la fecha. A examinar. MBC-.

Lot 3542

Lots

Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Lote de 2 dirhems con fecha no visible. A examinar. BC/MBC-.

Lot 3543

Lots

Califato. Hixem II. Dirhem. Lote de 5 piezas con fecha no visible, cuatro de ellas de ceca Fez. A examinar. BC-/BC+.

Lot 3544

Lots

Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote de 10 dirhems sin ceca. A examinar. BC/MBC-.

Lot 3545

Lots

Lot 3546

Lots

Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Lote de 8 monedas. A examinar. BC/MBC.

Lot 3547

Lots

Lote formado por 7 pellofas de Olot (Cru.L. 1897, 1400 (Besalú), 1905, 1907, 1911, 1912 y AN. 27, nº 292). A examinar. MBC-/EBC.

Lot 3548

Lots

Lote de 34 vellones catalanes. A examinar. BC-/MBC-.

Lot 3549

Lots

18,00 €

Lot 3550

Lots

Carlos II y Felipe V. Mallorca. Dobler. Lote de 8 monedas falsas de época, la mayoría en plomo. A examinar. RC/BC-.

Lot 3551

Lots

Lot 3552

Lots

1799 y 1808. Carlos IV. México y Potosí. 1/2 real . Lote de 2 monedas, una con perforación tapada. A examinar. BC/BC+.

Lot 3553

Lots

Lot 3554

Lots

1825 y 1827 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. BC+/MBC+.

Lot 3555

Lots

1847 y 1853. Isabel II. Segovia. 2 maravedís y 1 décima de real. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC.

9,00 €
6,00 €

Lot 3556

Lots

1866 a 1868. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. Lote de 33 monedas falsas de época. A examinar. BC/MBC+.

Lot 3557

Lots

1852 y 1863 a 1864. Isabel II. Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+.

18,00 €

Lot 3558

Lots

1865 y 1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500 y 502). Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC-.

14,00 €
8,00 €

Lot 3559

Lots

Lote formado por 2 monedas macuquinas: 1/2 real de Potosí y 1 real de Guatemala. A examinar. BC-/BC+.

Lot 3560

Lots

1896*1896 a 1902*----. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 8 monedas. A examinar. BC+/MBC+.

Lot 3561

Lots

1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. (AC. 102 y 111). Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-.

18,00 €

Lot 3562

Lots

1879 a 1904. 50 céntimos (cuatro), 1 (seis) y 2 (dos) pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. BC/MBC+.

Lot 3563

Lots

1890 y 1891. Alfonso XIII. Lote de 3 duros falsos de época en diversos metales. A examinar. BC/MBC.

Lot 3564

Lots

Lote de 63 monedas del centenario a Juan Carlos I, algunas en plata. A examinar. BC/S/C.

Lot 3565

Lots

Lote de 12 fichas de cooperativas. A examinar. BC/EBC.