Lots - Auction E-Live 348

Lot 3039

Lots

Lote de 2 bronces de distintas cecas y períodos. A examinar. MBC/MBC+.

Lot 3040

Lots

Lote de 5 bronces: formado por 2 monedas de Massalia, dos de Kyme y Cartago. A examinar. MBC-/MBC+.

Lot 3041

Lots

Lote de 5 bronces de cecas distintas, incluye 1 dracma indo-griega. Total 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.

Lot 3042

Lots

Lote de 32 bronces griegos, todos distintos. A examinar. MBC-/MBC+.

Lot 3043

Lots

Lote de 6 óbolos de Massalia. A examinar. BC/MBC+.

Lot 3044

Lots

"Lote de 3 dracmas del tipo ""à la croix"". A examinar. MBC-."

Lot 3045

Lots

Lote de 12 monedas griegas en plata, todas distintas, incluye 2 monedas de la India. Total 14 monedas. A examinar. MBC/MBC+.

Lot 3046

Lots

Lote de 12 monedas sasánidas, una partida por la mitad. A examinar. MBC/EBC.

225,00 €

Lot 3047

Lots

Lote de 5 denarios republicanos y 1 imperial. Total 6 monedas. A examinar. BC+/MBC.

Lot 3048

Lots

Lote de 4 bronces del Alto Imperio y 3 del Bajo Imperio, todos distintos. Total 7 monedas. A examinar. RC/MBC+.

Lot 3049

Lots

Lote de 3 sestercios, 2 cuadrantes, 1 tetradracma de vellón y 8 bajos imperios. Total 14 monedas. A examinar. BC/MBC+.

Lot 3050

Lots

Lote de 6 sestercios: Trajano, Antoniniano pío, Marco Aurelio (dos) y Cómodo (dos), todos distintos. A examinar. BC/MBC.

Lot 3051

Lots

Lote de 67 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 plomo bizantino. Total 68 piezas. A examinar. RC/MBC+.

Lot 3052

Lots

Lot 3053

Lots

Lot 3054

Lots

Lote de 6 bronces greco-romanos, todos con reverso incuso. A examinar. BC/MBC-.

Lot 3055

Lots

Lote de 3 antoninianos distintos (uno de ellos, copia) y 1 denario forrado. Total 4 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.

Lote de 14 follis. A examinar. BC+/MBC.

Lot 3056

Lots

Lot 3057

Lots

Lote de 61 bronces bizantinos distintos, incluye 2 monedas de las cruzadas, 1 aplique y 2 medievales. Total 66 monedas. A examinar. BC/MBC+.

Lot 3058

Lots

Lote de 8 bronces ibéricos de diversas cecas, incluye 1 cuadrante republicano. Total 9 monedas. A examinar. BC-/MBC-.

Lot 3059

Lots

Lote de 29 bronces ibéricos de cecas del sur de la Península. A examinar. RC/MBC-.

Lot 3060

Lots

Lot 3061

Lots

Lote de 12 monedas islámicas, la mayoría tipo quirate, alguna en cobre. A examinar. MBC-/MBC+.

Lot 3062

Lots

Lote de 2 diners (Aragón y Valencia) y un óbolo (Barcelona). A examinar. BC+.

Lot 3063

Lots

Lote formado por 2 pugeses de Lleida diferentes y una pellofa de Vic. Total 3 piezas. A examinar. MBC-/MBC.

Lot 3064

Lots

Lote formado por 1 senyal de Agramunt, 2 ardits de Bellpuig y 1 diner de Puigcerdà. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC.

Lot 3065

Lots

Lote formado por 4 pellofas, 1 senyal de Agramunt, 1 jetón de Reus y 1 cobre francés. Total 7 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.

18,00 €

Lot 3066

Lots

Lote de 39 monedas locales catalanas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.

Lot 3067

Lots

Lote de 81 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.

Lot 3068

Lots

Lote de 5 vellones castellanos. A examinar. BC-/BC+.

18,00 €