Auction 334

Auction 334

Lot 241

Spanish Monarchy

1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324) (Seb. 199). 2,57 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara. MBC+.

Lot 242

Spanish Monarchy

Lot 243

Spanish Monarchy

Lot 244

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Seb. 134). 3,97 g. Buen ejemplar. MBC+.

Lot 245

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (Seb. 494). 4,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-.

Lot 246

Spanish Monarchy

1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626). 3,95 g. La leyenda del anverso comienza a la 1 h. del reloj. Rarísima. MBC.

Lot 247

Spanish Monarchy

1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (Seb. 818). 3,68 g. Bella. Escasa así. EBC-.

Lot 248

Spanish Monarchy

1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,56 g. Manchitas. Rara. MBC.

Lot 249

Spanish Monarchy

1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419). 1,45 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.

Lot 250

Spanish Monarchy

Lot 251

Spanish Monarchy

1627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,76 g. Defecto de cospel. Muy rara. (MBC-).

Lot 252

Spanish Monarchy

1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,89 g. Pátina. MBC-/MBC.

Lot 253

Spanish Monarchy

1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414k). 2,72 g. Escasa. MBC-.

Lot 254

Spanish Monarchy

1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Badia 1104) (Cru.C.G. 4414 var). 2,83 g. Defecto de acuñación en reverso. Rara. MBC.

Lot 255

Spanish Monarchy

Lot 256

Spanish Monarchy

1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5147 var fecha). 1,80 g. A nombre y busto de Carlos I. Rarísima. BC+.

Lot 257

Spanish Monarchy

550,00 €

Lot 258

Spanish Monarchy

1656. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 712). 12,26 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Acuñación floja. Rara. (BC+).

Lot 259

Spanish Monarchy

1630. Felipe IV. Potosí. (¿T?). 4 reales. (Cal. falta). 11,33 g. Rara. (BC+).

Lot 260

Spanish Monarchy

1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). 13,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC.

Lot 261

Spanish Monarchy

1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27,04 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC-.

Lot 262

Spanish Monarchy

Lot 263

Spanish Monarchy

1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472). 27 g. Rara. MBC-.

Lot 264

Spanish Monarchy

1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 545). 27,09 g. Rarísima. MBC-.

Lot 265

Spanish Monarchy

Lot 266

Spanish Monarchy

1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN). 27,66 g. Buen ejemplar. MBC+.

Lot 267

Spanish Monarchy

Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,91 g. Fecha no visible. Rara. MBC-.

1.800,00 €

Lot 268

Spanish Monarchy

1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662) (Cru.C.G. 4904). 2,79 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1384. MBC.

Lot 269

Spanish Monarchy

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660) (Cru.C.G. 4904g). 2,22 g. MBC-/MBC.

Lot 270

Spanish Monarchy

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Badia 1133) (Cru.C.G. 4904f var). 2,69 g. MBC/MBC+.

Auction 334

04 07 2019 14:30 CEST

Room auction - Start
04 07 2019 16:00 CEST