• Auction 408 - Online Auction

Auction 408 - Online Auction

Auction 408 - Online Auction

Lot 1121

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). Rara. 13,95 g. MBC-.

Lot 1122

Celtiberian coins

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.

Lot 1123

Celtiberian coins

Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. 6,19 g. EBC-.

Lot 1124

Celtiberian coins

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). Pátina verde. 18 g. MBC+.

Lot 1125

Celtiberian coins

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). 3,03 g. EBC.

Lot 1126

Celtiberian coins

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. Muy escasa. 10,18 g. MBC.

Lot 1127

Celtiberian coins

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). Pátina verde. 4,53 g. MBC+.

Lot 1128

Celtiberian coins

Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). Muy escasa. 21,24 g. MBC.

Lot 1129

Celtiberian coins

Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 5,42 g. MBC-.

Lot 1130

Celtiberian coins

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 24,35 g. MBC.

225,00 €

Lot 1131

Celtiberian coins

Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). Pátina saltada en canto y en reverso. 17,73 g. (MBC-).

Lot 1132

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,78 g. MBC+.

Lot 1133

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC.

Lot 1134

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Ex Calicó 14/06/1993, nº 22. 3,69 g. EBC-.

Lot 1135

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,61 g. MBC+.

Lot 1136

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,79 g. MBC+.

Lot 1137

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,55 g. MBC+.

Lot 1138

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2273) (ACIP. 1128). Pátina verde. 15,16 g. BC+/MBC-.

Lot 1139

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Contramarca S·C punteadas en anverso. Pátina verde. 11,15 g. BC+.

Lot 1140

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Pátina verde. 14,18 g. MBC.

Lot 1141

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2285) (ACIP. 1171). Rara. 10,75 g. BC+.

Lot 1142

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). Pátina verde. 9,74 g. MBC+.

Lot 1143

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). Contramarca SC punteadas en anverso. 6,30 g. BC-/BC+.

Lot 1144

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,01 g. MBC.

Lot 1145

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). Pátina verde. 11,84 g. MBC/MBC+.

225,00 €

Lot 1146

Suevas coinage

Reino Suevo. A nombre de Honorio. Triente. (Reinhart 9, sim). Muy rara. 1,37 g. MBC-/BC.

Lot 1147

Visigothic Kingdom

Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.8 var) (R.Pliego 753a var). Cospel algo faltado. 1,32 g. (MBC+).

Lot 1148

Visigothic Kingdom

Recaredo. Córdoba. Triente. (CNV. 68) (R.Pliego 901). Falsificación del siglo XIX. 1,32 g. EBC-.

Lot 1149

Visigothic Kingdom

Sisebuto. Tarraco. Triente. (CNV. 175) (R. Pliego 1027). Falsificación del siglo XIX. Grieta. 1,35 g. MBC+.

Lot 1150

Visigothic Kingdom

Sisebuto. Tarraco. Triente. (CNV. 175var) (R. Pliego 1029). Falsificación del siglo XX. 1,93 g. EBC+.

Auction 408 - Online Auction

19 04 2023 08:00 CEST

Room auction - Start
19 04 2023 11:00 CEST