• Online Auction 333

Online Auction 333

Online Auction 333

Lot 1121

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,90 g. MBC.

Lot 1122

Celtiberian coins

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2137) (ACIP. 1564). 10,20 g. MBC-.

Lot 1123

Celtiberian coins

Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). 11,29 g. Escasa. MBC-/MBC.

Lot 1124

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,54 g. MBC-.

Lot 1125

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). 8,21 g. MBC.

Lot 1126

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,13 g. Pátina verde. MBC.

Lot 1127

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2357) (ACIP. 3253). 7,31 g. MBC.

Lot 1128

Celtiberian coins

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 10,47 g. MBC/MBC-.

Lot 1129

Coinage of Al Andalus

Lot 1130

Coinage of Al Andalus

Lot 1131

Coinage of Al Andalus

Lot 1132

Coinage of Al Andalus

Lot 1133

Coinage of Al Andalus

AH 321. Califato. Abderrahman III. Dirhem. (V. 378) (Fro. 321). 2,46 g. Estuvo doblada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).

Lot 1134

Coinage of Al Andalus

Lot 1135

Coinage of Al Andalus

AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. anv.15, rev.16). 2,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1136

Coinage of Al Andalus

AH 350. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 447) (Fro. 16). 3,04 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 1137

Coinage of Al Andalus

Lot 1138

Coinage of Al Andalus

AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 1139

Coinage of Al Andalus

AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 26). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.

Lot 1140

Coinage of Al Andalus

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 44). 3,61 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

18,00 €

Lot 1141

Coinage of Al Andalus

AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 19). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 1142

Coinage of Al Andalus

AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 18). 3,01 g. Pequeña grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Lot 1143

Coinage of Al Andalus

AH 399. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 681) (Fro. 36). 2,74 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1144

Medieval Coinage

Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,83 g. La leyenda empieza a las 3h del reloj. MBC.

Lot 1145

Medieval Coinage

Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.

Lot 1146

Medieval Coinage

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Lot 1147

Medieval Coinage

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

18,00 €

Lot 1148

Medieval Coinage

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC-/MBC.

Lot 1149

Medieval Coinage

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

18,00 €

Lot 1150

Medieval Coinage

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,84 g. MBC.

9,00 €