• Online Auction 333

Online Auction 333

Online Auction 333

Lot 1031

Roman Coins

Lot 1032

Roman Coins

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2327 var) (Co. 239 var) (RIC. 168). 27,23 g. Campos repasados. Rara. (MBC+).

Lot 1033

Roman Coins

Lot 1034

Roman Coins

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2730 var) (S. 253) (RIC. 668). 3,36 g. Pátina oscura. MBC.

Lot 1035

Roman Coins

Lot 1036

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,42 g. EBC.

Lot 1037

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3,14 g. Grietas. (EBC+).

Lot 1038

Roman Coins

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). 3,24 g. EBC/EBC-.

Lot 1039

Roman Coins

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162 var) (S. 417b) (RIC. 187). 3,28 g. MBC+.

Lot 1040

Roman Coins

(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3201) (Co. 454) (RIC. 527). 24,75 g. Golpes en canto. (MBC).

Lot 1041

Roman Coins

(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3479) (S. 390) (RIC. 181). 3,12 g. EBC-.

Lot 1042

Roman Coins

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 241A). 3,17 g. EBC-.

Lot 1043

Roman Coins

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,46 g. EBC-/MBC+.

Lot 1044

Roman Coins

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1335) (RIC. 267). 3 g. EBC+/EBC-.

Lot 1045

Roman Coins

(137 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 644 var) (RIC. 757 var). 27,79 g. MBC+.

Lot 1046

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645) (Co. 1364) (RIC. 777). 24,85 g. MBC+.

Lot 1047

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 111 var) (RIC. 839). 11,41 g. Pátina verde. MBC.

Lot 1048

Roman Coins

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1264) (RIC. 955). 8,42 g. Grieta. Pátina verde. MBC.

Lot 1049

Roman Coins

Lot 1050

Roman Coins

(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 390). 3,45 g. EBC-.

Lot 1051

Roman Coins

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 399a). 3,33 g. EBC-.

Lot 1052

Roman Coins

Lot 1053

Roman Coins

Lot 1054

Roman Coins

(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 533) (RIC. 738). 13,08 g. MBC+.

Lot 1055

Roman Coins

(147 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4314) (Co. 791) (RIC. 827a). 11,20 g. MBC+.

Lot 1056

Roman Coins

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. As. (Spink 4531 var) (Co. falta) (RIC. falta). 9,18 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.

Lot 1057

Roman Coins

(147 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4833 var) (Co. 399) (RIC. 1262, de Antonino pío). 12,28 g. Campos repasados. (MBC+).

Lot 1058

Roman Coins

Lot 1059

Roman Coins

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193 var) (S. 164) (RIC. 436, Marco Aurelio). 3,01 g. MBC+.

Lot 1060

Roman Coins

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,36 g. Raspadura en borde del reverso. EBC/EBC-.