• Auction 397 - Floor Auction

Auction 397 - Floor Auction

Auction 397 - Floor Auction

Lot 1240

Medieval Coinage

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. Manchitas. 3,14 g. MBC+.

Lot 1241

Medieval Coinage

Juan I (1379-1390). Blanca del Agus Dei. (AB. 581.1) Vellón rico. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 657. Rara 1,64 g. MBC+

Lot 1242

Medieval Coinage

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 922. Rara así. 0,71 g. MBC+.

Lot 1243

Medieval Coinage

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Escasa. 4,56 g. MBC/MBC+.

Lot 1244

Medieval Coinage

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,46 g. MBC+.

Lot 1245

Medieval Coinage

Lot 1246

Medieval Coinage

Lot 1247

Medieval Coinage

Lot 1248

Medieval Coinage

Lot 1249

Medieval Coinage

Lot 1250

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 603. Escasa. 3,35 g. MBC+.

Lot 1251

Medieval Coinage

Lot 1252

Medieval Coinage

Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Sin perlas en la nuca. Rara. 0,83 g. MBC-.

Lot 1253

Medieval Coinage

Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8). Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,94 g. (MBC+).

Lot 1254

Medieval Coinage

Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,89 g. MBC+.

Lot 1255

Medieval Coinage

Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 3.5.8 var.1). Escasa. 0,75 g. MBC.

Lot 1256

Medieval Coinage

225,00 €

Lot 1257

Medieval Coinage

Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Rara. 0,57 g. MBC-.

Lot 1258

Medieval Coinage

Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 230) (R.Ros 3.13.2). Escasa. 1 g. MBC-.

Lot 1259

Medieval Coinage

Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Cuarto de doble. (Cru.V.S. 249 var) (R.Ros 3.14.17 var. 1 var). Escasa. 1,28 g. MBC-.

Lot 1260

Medieval Coinage

Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953) (R.Ros 3.16.6). Muy escasa. 0,70 g. MBC-.

225,00 €

Lot 1261

Medieval Coinage

2.200,00 €

Lot 1262

Medieval Coinage

Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279 var) (Cru.C.G. 2969 var) (R.Ros 3.17.25 var. 1 var). Rara. 0,66 g. MBC-.

Lot 1263

Medieval Coinage

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var) (Cru.C.G. 3221 var). Manchitas. 3,16 g. MBC-.

Lot 1264

Medieval Coinage

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.2) (Cru.C.G. 3221). 2,85 g. MBC-/MBC.

Lot 1265

Medieval Coinage

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. Lote de 3 monedas, una con agujero. BC/MBC-.

Lot 1266

Medieval Coinage

Francia. 1604. Enrique IV. Morlaas. 1/4 d'écu de Bearn. (D. 1240 var). AG. 9,19 g. MBC.

Lot 1267

Medieval Coinage

Francia. Señorío de Bearn. 1577. Enrique II. Morlaas. 1 testón. (D. 1315). Rayitas. Impurezas. Escasa. AG. 9,39 g. MBC-/MBC.

Lot 1268

Medieval Coinage

Francia. Señorío de Bearn. 1578. Enrique II. Pau. 1 franco. (D. 1319 var). Leves oxidaciones en reverso. Escasa. AG. 13,80 g. MBC-.

Lot 1269

Medieval Coinage

Francia. 1583. Enrique III. Saint-Palais. 1 franco. (D. 1399). Rayitas. Rara. AG. 13,46 g. BC+/MBC-.

Auction 397 - Floor Auction

19 10 2022 09:00 CEST

Room auction - Start
19 10 2022 11:00 CEST