• Auction 386 - Floor Auction

Auction 386 - Floor Auction

Auction 386 - Floor Auction

Lot 2031

Greek Coins

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). 2,53 g. MBC+/EBC-.

Lot 2032

Greek Coins

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,52 g. MBC+.

Lot 2033

Greek Coins

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). Ex Künker 27/09/2010, nº 349. 2,53 g. MBC+.

Lot 2034

Greek Coins

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 58 sim). 2,56 g. MBC+.

Lot 2035

Greek Coins

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 60). 2,54 g. MBC+.

Lot 2036

Greek Coins

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). 2,45 g. MBC+.

Lot 2037

Greek Coins

(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de oro. (S. 6446). Rayitas en reverso. 9,25 g. (EBC+).

1.800,00 €

Lot 2038

Greek Coins

(290-280 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6466 var). Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 60. 7,56 g. MBC+.

1.800,00 €

Lot 2039

Greek Coins

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, 847). 8,32 g. MBC+.

1.800,00 €

Lot 2040

Greek Coins

4.500,00 €

Lot 2041

Greek Coins

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 79b). 17,12 g. MBC+.

Lot 2042

Roman Coins

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). Bella. 4,35 g. EBC-/EBC.

Lot 2043

Roman Coins

(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,52 g. MBC+.

Lot 2044

Roman Coins

(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21c) (Craw. 314/1a). 3,87 g. MBC+.

Lot 2045

Roman Coins

(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). 3,88 g. MBC+.

225,00 €

Lot 2046

Roman Coins

(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 407/1). 3,93 g. MBC+.

Lot 2047

Roman Coins

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Escasa. 3,85 g. MBC.

Lot 2048

Roman Coins

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Bella. 3,90 g. EBC.

Lot 2049

Roman Coins

(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,94 g. MBC+.

Lot 2050

Roman Coins

(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+.

Lot 2051

Roman Coins

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,89 g. MBC+.

Lot 2052

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). Atractiva. 3,84 g. EBC/EBC-.

Lot 2053

Roman Coins

(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). Bella. 4,05 g. EBC/EBC-.

Lot 2054

Roman Coins

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Bella. 3,95 g. EBC-.

Lot 2055

Roman Coins

(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488) (RPC. I, 2208). 10,84 g. MBC.

Lot 2056

Roman Coins

Lot 2057

Roman Coins

(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). Muy rara. 3,83 g. MBC+.

Lot 2058

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Bella. 3,39 g. EBC.

Lot 2059

Roman Coins

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Atractiva. 3,60 g. EBC-.

Lot 2060

Roman Coins

Auction 386 - Floor Auction

17 03 2022 08:00 CET

Room auction - Start
17 03 2022 11:00 CET