• Online Auction 331

Online Auction 331

Online Auction 331

Lot 1091

Celtiberian coins

Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). 7,46 g. MBC+.

Price realized:

Lot 1092

Celtiberian coins

Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). 9,36 g. MBC-/MBC.

Price realized:

Lot 1093

Celtiberian coins

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 889) (ACIP. 1611) (Colección Cores 2278, mismo ejemplar). 11,10 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Price realized:

Lot 1094

Celtiberian coins

Dipo (Elvas). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 9,67 g. MBC-.

Price realized:

Lot 1095

Celtiberian coins

Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1051) (ACIP. 3399). 11,76 g. MBC.

Price realized:

Lot 1096

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 10). 0,88 g. Villaronga indica dos ejemplares conocidos. Rara. MBC-.

Price realized:

Lot 1097

Celtiberian coins

Divisores de imitación Emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,36 g. Canto algo doblado. MBC+.

Price realized:

Lot 1098

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 186) (Villaronga VIII, nº 32, mismo ejemplar). 4,56 g. Tipo "lazo". MBC.

Price realized:

Lot 1099

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1116) (ACIP. 221). 4,15 g. BC+.

Price realized:

Lot 1100

Celtiberian coins

Price realized:

Lot 1101

Celtiberian coins

Price realized:

Lot 1102

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 515). 0,34 g. MBC.

Price realized:

Lot 1103

Celtiberian coins

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,96 g. MBC.

Price realized:

Lot 1104

Celtiberian coins

Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,13 g. Pátina verde. MBC.

Price realized:

Lot 1105

Celtiberian coins

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores 1551, mismo ejemplar). 4,03 g. Pátina verde. MBC.

Price realized:

Lot 1106

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,95 g. MBC+.

Price realized:

Lot 1107

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 12,31 g. MBC-.

Price realized:

Lot 1108

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1265). 6,31 g. MBC+.

Price realized:

Lot 1109

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 5,57 g. MBC-.

Price realized:

Lot 1110

Celtiberian coins

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 26,53 g. Contramarcas SS en anverso. Golpe en reverso. BC/BC-.

Price realized:

Lot 1111

Celtiberian coins

Price realized:

Lot 1112

Celtiberian coins

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 18,82 g. Pátina verde. MBC.

Price realized:

Lot 1113

Celtiberian coins

Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795) (Colección Cores 1952, mismo ejemplar). 13,19 g. Rara. BC+/MBC+.

Price realized:

Lot 1114

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,69 g. BC+.

Price realized:

Lot 1115

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,51 g. MBC-/MBC.

Price realized:

Lot 1116

Celtiberian coins

Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2146) (ACIP. 1552) (Colección Cores 2227, mismo ejemplar). 3,71 g. Defecto de cospel. MBC-.

Price realized:

Lot 1117

Celtiberian coins

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,76 g. Dos incisiones en anverso. Muy escasa. (MBC).

Price realized:

Lot 1118

Celtiberian coins

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 3,12 g. Rara. MBC-.

Price realized:

Lot 1119

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 5,26 g. MBC+.

Price realized:

Lot 1120

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359 var) (ACIP. 3249). 4,50 g. BC-/RC.

Price realized:

Online Auction 331

22 05 2019 08:00 CEST

Room auction - Start
22 05 2019 10:00 CEST