Auction 330

Lot 91

American & Peninsular Mints

1625. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1359). 4 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.

Lot 92

American & Peninsular Mints

1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1361). 2,38 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.

Lot 93

American & Peninsular Mints

1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 2,42 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1229. MBC+.

18,00 €

Lot 94

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,53 g. Bella. Escasa así. EBC.

Lot 95

American & Peninsular Mints

1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 4,02 g. Concreciones. Bella. Escasa así. (EBC).

Lot 96

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 3,93 g. MBC+.

Lot 97

American & Peninsular Mints

Lot 98

American & Peninsular Mints

1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (J.S. pág. 413). 3,72 g. Falsa de época. MBC+.

9,00 €

Lot 99

American & Peninsular Mints

Lot 100

American & Peninsular Mints

(1651). Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (Cal. 260). 27,01 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 712. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.

Lot 101

American & Peninsular Mints

Lot 102

American & Peninsular Mints

1659. Felipe IV. Lima. V. 1 real. (Cal. 989). 3 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 509. Muy rara. BC+.

Lot 103

American & Peninsular Mints

1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,44 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Rarísima y más así. MBC+.

Lot 104

American & Peninsular Mints

9.000,00 €
6.000,00 €

Lot 105

American & Peninsular Mints

1.800,00 €

Lot 106

American & Peninsular Mints

Lot 107

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395A. Escasa así. EBC-.

Lot 108

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460). 0,46 g. Bella. Rara y más así. EBC+.

Lot 109

American & Peninsular Mints

1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a). 0,55 g. Manchitas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1213. MBC+.

Lot 110

American & Peninsular Mints

1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-471b var). 0,47 g. MBC+.

Lot 111

American & Peninsular Mints

1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1463). 0,68 g. Incrustaciones. Ex Áureo 20/01/1998, nº 974. (MBC).

9,00 €
6,00 €

Lot 112

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. M (Madrid). S/Y. 4 maravedís. (Cal. 1448 var) (J.S. falta). 0,93 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 662. Rara. MBC+.

Lot 113

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1,12 g. MBC/MBC+.

18,00 €

Lot 114

American & Peninsular Mints

Lot 115

American & Peninsular Mints

1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,37 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 571. MBC+.

18,00 €

Lot 116

American & Peninsular Mints

1664/3. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450 var) (J.S. M-455). 0,77 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 322. MBC+.

18,00 €

Lot 117

American & Peninsular Mints

1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,04 g. Descentrada. (MBC+).

Lot 118

American & Peninsular Mints

Lot 119

American & Peninsular Mints

1622. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1410). 5,66 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC.

Lot 120

American & Peninsular Mints

1623. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1411). 5,06 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC+.

18,00 €

Auction 330

25 04 2019 14:30 CEST

Room auction - Start
25 04 2019 16:00 CEST