• Auction 371 - Online Auction

Auction 371 - Online Auction

Auction 371 - Online Auction

Lot 31

Greek Coins

Imperio Parto. Artabanos II (10-40 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5776) (Mitchiner A. & C. W. 621). Rayita en anverso. 3,82 g. MBC.

Lot 32

Greek Coins

Lot 33

Greek Coins

Imperio Parto. (45-46 d.C.). Gotarzes II (40-51 d.C.). Tetradracma. (S.GIC 5791 var) (Mitchiner A. & C. W. 642 var). 14,39 g. MBC+.

Lot 34

Greek Coins

Imperio Parto. (51 d.C.). Vologases I (51-78 d.C). Tetradracma. (S.GIC 5799). Ex Áureo 03/03/1999, nº 3054. 14,45 g, MBC+.

Lot 35

Greek Coins

Lot 36

Greek Coins

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ectabana. Dracma. (S.GIC. 5831) (Mitchiner A. & C. W. 672). 3,68 g. MBC+.

Lot 37

Greek Coins

Lot 38

Greek Coins

Lot 39

Greek Coins

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). 3,82 g. EBC-.

Lot 40

Greek Coins

Lot 41

Greek Coins

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Dracma. (S.GIC. 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). 3,70 g. EBC.

Lot 42

Greek Coins

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). 3,72 g. EBC.

Lot 43

Greek Coins

Imperio Parto. Mithradates IV (140 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5850 sim) (Mitchiner A. & C. W. 682). 3,75 g. MBC+.

Lot 44

Greek Coins

Lot 45

Greek Coins

225,00 €

Lot 46

Greek Coins

Lot 47

Greek Coins

Lot 48

Roman Coins

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,65 g. EBC-.

Lot 49

Roman Coins

(206-195 a.C.). Anónima. Denario forrado. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1). 2,40 g. EBC-.

Lot 50

Roman Coins

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 28/3). 4,54 g. MBC-.

Lot 51

Roman Coins

(hacia 211-208 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 111/1). Muy rara. 4 g. MBC+.

Lot 52

Roman Coins

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,92 g. MBC+.

Lot 53

Roman Coins

(61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 419/1c). 4 g. MBC+.

Lot 54

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 340/1) (FFC. 337). 3,99 g. MBC+.

Lot 55

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 340/1) (FFC. 336). 3,94 g. EBC-.

Lot 56

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 8) (S. 8c) (Craw. 340/1) (FFC. 328). 3,87 g. EBC-.

Lot 57

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 278). 4 g. EBC-.

Lot 58

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). 4,20 g. EBC-/EBC.

Lot 59

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). 3,91 g. EBC-/EBC.

Lot 60

Roman Coins

(hacia 90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 301). 3,82 g. EBC-/EBC.