• Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Lot 211

Medieval Coinage

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). 3,07 g. MBC+.

Lot 212

Medieval Coinage

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2304. 3,43 grs. MBC/MBC+.

Lot 213

Medieval Coinage

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 78. Escasa así. 3,45 g. EBC.

Lot 214

Medieval Coinage

Lot 215

Medieval Coinage

Lot 216

Medieval Coinage

6.500,00 €

Lot 217

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2). 3,23 g. MBC.

Lot 218

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 94. Escasa y más así. 3,15 g. EBC-.

Lot 219

Medieval Coinage

Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (AB. 749). Rara. 2,30 g. MBC-.

Lot 220

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 342). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 338. Rara. 3,33 g. MBC+/MBC.

Lot 221

Spanish Monarchy

1.400,00 €
850,00 €

Lot 222

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Estrellas de 8 puntas. Bonita pátina. 3,36 g. MBC/MBC+.

Lot 223

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. 3,40 g. EBC+.

Lot 224

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (AC. 602). Sirvió como joya. Escasa. 4,54 g. (MBC).

Lot 225

Spanish Monarchy

1.800,00 €

Lot 226

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 739). Grieta. 6,95 g. (MBC).

1.600,00 €

Lot 227

Spanish Monarchy

Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). Algo alabeada. 6,89 g. MBC+.

1.700,00 €
1.300,00 €

Lot 228

Spanish Monarchy

1.400,00 €

Lot 229

Spanish Monarchy

850,00 €

Lot 230

Spanish Monarchy

s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Buen ejemplar. Rara. 10,05 g. MBC+.

Lot 231

Spanish Monarchy

1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (AC. 732). Oxidaciones. Rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 26,42 g. MBC-.

Lot 232

Spanish Monarchy

1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 751). Rayitas. Muy rara. 26,42 g. BC+/MBC-.

Lot 233

Spanish Monarchy

s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 763). Buen ejemplar. Muy rara. 27,29 g. MBC+.

Lot 234

Spanish Monarchy

s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2725536-002. Escasa así. 6,74 g. EBC-.

1.400,00 €
850,00 €

Lot 235

Spanish Monarchy

Lot 236

Spanish Monarchy

Lot 237

Spanish Monarchy

1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 8 reales. (AC. 935). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 27 g. (MBC/MBC-).

Lot 238

Spanish Monarchy

Lot 239

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284) (J.S. M-770). Atractiva. Escasa así. 1,05 g. EBC-.

Lot 240

Spanish Monarchy

1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 368) (J.S. M-447 var). Bella. Rara y más así. 2,10 g. EBC+/EBC.

Auction 370 - Floor Auction

08 07 2021 14:30 CEST

Room auction - Start
08 07 2021 16:00 CEST