• Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Lot 151

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Atractiva. 3,96 g. EBC-.

Lot 152

Celtiberian coins

Lot 153

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). Cavidad en reverso. 4,77 g. MBC+/EBC-.

Lot 154

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,73 g. EBC-.

Lot 155

Celtiberian coins

Lot 156

Celtiberian coins

Lot 157

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,13 g. EBC-.

Lot 158

Celtiberian coins

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-.

1.300,00 €

Lot 159

Celtiberian coins

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Pequeño exceso de metal en anverso. 3,82 g. MBC+.

Lot 160

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,85 g. MBC+.

Lot 161

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,48 g. EBC-.

Lot 162

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). Encapsulada por la ANACS como AU50, nº 5098738. MBC+.

Lot 163

Visigothic Kingdom

Lot 164

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.30) (R.Pliego 374f). 1,45 g. EBC-.

Lot 165

Visigothic Kingdom

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,35 g. MBC+.

570,00 €

Lot 166

Visigothic Kingdom

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). Atractiva. Rara. 1,33 g. EBC-.

Lot 167

Visigothic Kingdom

Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.5) (R.Pliego 492f.2, mismo ejemplar). Pequeño defecto en borde. 1,43 g. (MBC+).

1.250,00 €

Lot 168

Visigothic Kingdom

Lot 169

Visigothic Kingdom

Lot 170

Visigothic Kingdom

1.900,00 €

Lot 171

Visigothic Kingdom

Lot 172

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 80. Abd al-Malik. Al-Sus. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 196). Ceca muy escasa. 2,25 g. MBC.

Lot 173

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Dinar. (S.Album 127). Buen ejemplar. 4,24 g. EBC-.

Lot 174

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-.

Lot 175

Coinage of Al Andalus

Lot 176

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 98. Suleyman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). Bella. 4,25 g. EBC.

Lot 177

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 125. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). 4,23 g. MBC+.

Lot 178

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-).

Lot 179

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+.

Lot 180

Coinage of Al Andalus

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC.

Auction 370 - Floor Auction

08 07 2021 14:30 CEST

Room auction - Start
08 07 2021 16:00 CEST