• Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Auction 370 - Floor Auction

Lot 121

Roman Coins

(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 533) (RIC. 183). Plateado original íntegro. Muy bella. 3,95 g. EBC+.

Lot 122

Roman Coins

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). Restos del plateado original. Muy bella. 3,67 g. EBC.

Lot 123

Roman Coins

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). Muy bella. 3,87 g. EBC+.

Lot 124

Roman Coins

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Restos del plateado original. Bella. 4,14 g. EBC.

Lot 125

Roman Coins

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12076 var) (Co. 936) (RIC. 821). Bella. 3,63 g. EBC.

Lot 126

Roman Coins

Lot 127

Roman Coins

(321-324 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16220) (Co. 123) (RIC. 180). Bella. 2,80 g. EBC.

Lot 128

Roman Coins

(329 d.C.). Constantino I. Roma. AE 19. (Spink 16225) (Co. 129) (RIC. 318). Muy bella. 2,96 g. EBC+.

Lot 129

Roman Coins

(326 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 19. (Spink 16230) (Co. 129) (RIC. 82). Bella. 3,73 g. EBC.

Lot 130

Roman Coins

(334-335 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16515) (Co. 17) (RIC. 240). Muy bella. 2,31 g. EBC+.

Lot 131

Roman Coins

(336-337 d.C.). Anibaliano. Constantinopla. AE 16. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,45 g. MBC+.

Lot 132

Roman Coins

(321-324 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 19. (Spink 17194) (Co. 38) (RIC. 179). Muy bella. 3,09 g. EBC+.

Lot 133

Roman Coins

(366 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19268) (Co. 25) (RIC. 2 a 4). 4,22 g. MBC.

Lot 134

Roman Coins

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). Raspadura en reverso. 4,38 g. MBC+.

Lot 135

Byzantine Empire

(574-575). Justino II y Sofía. Cyzicus. Follis. (Ratto 881) (S. 372). Ex Áureo 27/06/1991, nº 113. Rara así. 14,17 g. MBC+.

Lot 136

Byzantine Empire

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto 915) (S. 422). 4,47 g. MBC+.

Lot 137

Byzantine Empire

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1009) (S. 478). 4,31 g. EBC-.

Lot 138

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1369 var) (S. 749). 4,42 g. MBC+.

Lot 139

Byzantine Empire

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). 4,46 g. EBC-.

Lot 140

Byzantine Empire

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1515 var) (S. 956). Grafitos en anverso. 4,28 g. MBC+.

Lot 141

Byzantine Empire

Constante II (641-668). Cartago. Sólido globular. (Ratto falta) (S. 1036). Ex Áureo 01/03/1995, nº 127. 4,33 g. MBC.

Lot 142

Byzantine Empire

Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1587 var) (S. 959). Bella. 4,34 g. EBC.

Lot 143

Byzantine Empire

Lot 144

Byzantine Empire

Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Raspadura en borde del anverso. 4,36 g. (MBC).

Lot 145

Byzantine Empire

Lot 146

Byzantine Empire

Constantino VIII (1025-1028). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1969) (S. 1815). 3,88 g. MBC+.

Lot 147

Byzantine Empire

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,38 g. MBC+.

275,00 €

Lot 148

Byzantine Empire

325,00 €

Lot 149

Byzantine Empire

(s. XII). Constantino Ángelo Ducas. Sello en plomo. Muy raro. 26,49 g. EBC-.

Lot 150

Celtiberian coins

Auction 370 - Floor Auction

08 07 2021 14:30 CEST

Room auction - Start
08 07 2021 16:00 CEST