• Auction 369 - Online Auction

Auction 369 - Online Auction

Lot 1121

Roman Coins

(277/280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 912) (RIC. 878). 5,24 g. EBC-.

Lot 1122

Roman Coins

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12246) (Co. 16 var) (RIC. 410). 3,68 g. MBC+/MBC.

Lot 1123

Byzantine Empire

(589-590). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 972, de Tiberio Constantino) (S. 532). Ex ANE 25/06/1987, nº 813. 11,89 g. MBC-.

Lot 1124

Byzantine Empire

(598-599). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1140 var) (S. 533). Ex ANE 25/06/1987, nº 814. 11,72 g. MBC.

Lot 1125

Byzantine Empire

(600-601). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1145) (S. 533). Ex ANE 09/10/1990, nº 407. 11,07 g. MBC.

Lot 1126

Byzantine Empire

Miguel II y Teófilo (820-829). Constantinopla. Follis. (Ratto 1812) (S. 1642). Ex Áureo 17/10/1995, nº 181. 8,03 g. MBC.

Lot 1127

Byzantine Empire

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). Ex ANE 03/12/1985, nº 279. 6,17 g. MBC-.

Lot 1128

Byzantine Empire

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 7,13 g. MBC.

Lot 1129

Byzantine Empire

León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 7,60 g. EBC-.

Lot 1130

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 8,08 g. MBC.

Lot 1131

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Ex ANE 07/03/1989, nº 26. 13,50 g. MBC.

Lot 1132

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Ex ANE 16/02/1988, nº 10. 11,13 g. MBC-/MBC.

Lot 1133

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Ex ANE 31/01/1991, nº 165. 6,75 g. MBC-/MBC.

Lot 1134

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Ex ANE 13/06/1988, nº 9. 10,22 g. MBC.

Lot 1135

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Ex ANE 25/06/1987, nº 5. 8,99 g. MBC/MBC+.

Lot 1136

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,88 g. MBC+.

Lot 1137

Celtiberian coins

Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 12,96 g. MBC+.

275,00 €

Lot 1138

Celtiberian coins

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 6,01 g. MBC.

Lot 1139

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). Muy rara. 0,28 g. MBC+.

Lot 1140

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). Pátina verde. Ex Áureo 04/07/1989, nº 103. 16,48 g. MBC-.

Lot 1141

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,32 g. MBC.

Lot 1142

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,13 g. MBC.

Lot 1143

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,86 g. MBC.

Lot 1144

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 6,84 g. MBC+.

Lot 1145

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). 4,82 g. MBC/MBC-.

Lot 1146

Visigothic Kingdom

Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.1 var) (R.Pliego 777b var). Cospel faltado un 40 %. 0,79 g. (BC+).

Lot 1147

Visigothic Kingdom

Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Rota y pegada. Cospel faltado. 1,10 g. (MBC-).

275,00 €

Lot 1148

Visigothic Kingdom

Recaredo I. Barcinona (Barcelona). Triente. (CNV. 60) (R.Pliego 892). Falsificación del s. XVIII-XIX. Dos perforaciones. 0,85 g. (BC+).

Lot 1149

Visigothic Kingdom

Recaredo I. Barcino (Barcelona). Triente. Fantasía del s. XIX. 1,47 g. MBC.

Lot 1150

Coinage of Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 82. Abd al-Malik. Shaq al-Taimara. Dirhem. (S.Album 126). Ceca muy rara. 2,34 g. MBC.