• Online Auction 329

Online Auction 329

Online Auction 329

Lot 1150

Roman Coins

(303-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14038 var) (Co. 109) (RIC. 594a). 9,73 g. MBC+.

Lot 1151

Roman Coins

(298 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14041) (Co. 61) (RIC. 38a). 10,55 g. MBC+/MBC.

Lot 1152

Roman Coins

(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 11,47 g. EBC-/MBC+.

Lot 1153

Roman Coins

(309-310 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14509) (Co. 40) (RIC. 53). 6,08 g. MBC.

18,00 €

Lot 1154

Roman Coins

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14840) (Co. 21) (RIC. 164b). 5,57 g. MBC+.

Lot 1155

Roman Coins

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Siscia. Follis. (Spink 14863) (Co. 112) (RIC. 227b). 3,89 g. Grieta radial. MBC+.

Lot 1156

Roman Coins

(309-312 d.C.). Majencio. Ostia. Follis. (Spink 14975) (Co. 5) (RIC. 35). 5,94 g. MBC.

Lot 1157

Roman Coins

(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 66) (RIC. 17). 3,14 g. MBC+.

18,00 €

Lot 1158

Roman Coins

(321-322 d.C.). Licinio padre. Arelate. AE 18. (Spink 15337) (Co. 15) (RIC. 240). 3,59 g. MBC+.

18,00 €

Lot 1159

Roman Coins

(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 19. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). 3,13 g. Bella. EBC.

Lot 1160

Roman Coins

(362-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Doble maiorina. (Spink 19145) (Co. 38) (RIC. 236). 8,67 g. BC+.

Lot 1161

Roman Coins

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 2,03 g. Grieta radial. (MBC+).

Lot 1162

Roman Coins

Lot 1163

Byzantine Empire

650,00 €

Lot 1164

Byzantine Empire

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). 4,39 g. Raspadura en canto. EBC-.

Lot 1165

Byzantine Empire

Justino II (565-578). ¿Tremissis?. (Falta en Ratto y S.). 1,36 g. Falsa de época en cobre bañado en plata. Rara. MBC+.

Lot 1166

Byzantine Empire

Teófilo (829-842). Ceca incierta. Follis. (Ratto 1823 var) (S. 1685). 5,65 g. Golpe en reverso. (MBC+).

Lot 1167

Byzantine Empire

Andrónico II y Miguel IX (1295-1320). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2231 var) (S. 2396). 3,68 g. Pequeñas grietas. MBC-.

Lot 1168

Celtiberian coins

Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,93 g. Pátina verde. MBC-.

Lot 1169

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,30 g. MBC.

Lot 1170

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 11,48 g. MBC/MBC-.

Lot 1171

Celtiberian coins

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 8,72 g. MBC.

Lot 1172

Celtiberian coins

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). 8,44 g. BC+/MBC-.

Lot 1173

Celtiberian coins

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC).

Lot 1174

Celtiberian coins

Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). 3,62 g. BC+.

Lot 1175

Celtiberian coins

Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1380). 6,96 g. Defecto de cospel en borde del reverso. MBC-.

Lot 1176

Celtiberian coins

Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+.

Lot 1177

Celtiberian coins

Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC.

Lot 1178

Celtiberian coins

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,54 g. MBC.

Lot 1179

Celtiberian coins

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,04 g. BC+/MBC.