• Online Auction 329

Online Auction 329

Online Auction 329

Lot 1030

Roman Coins

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,87 g. MBC+.

Lot 1031

Roman Coins

(42 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1391) (S. 1b) (Craw. 511/2a). 3,29 g. Escasa. MBC.

Lot 1032

Roman Coins

Julio César. Medallón. (Lawrence 2) (Klawans 3). 25,24 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.

Lot 1033

Roman Coins

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 g. MBC/MBC-.

Lot 1034

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). 3,34 g. MBC-/MBC.

Lot 1035

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 99) (RIC. 38b). 3,02 g. Contramarca en anverso. MBC-/BC+.

Lot 1036

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1608 var) (S. 104) (RIC. 54a). 3,41 g. Limpiada. Rara. (MBC+/MBC).

Lot 1037

Roman Coins

Lot 1038

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1637) (S. 293) (RIC. 42b). 3,08 g. Contramarca en anverso. MBC-/BC-.

Lot 1039

Roman Coins

(después 10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. As. (Spink 1690) (Co. 240) (RIC. 230). 10,57 g. Algo descentrada. MBC-.

Lot 1040

Roman Coins

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,78 g. MBC.

Lot 1041

Roman Coins

Octavio Augusto. Medallón. (Lawrence 4) (Klawans 1). 19,95 g. Copia posterior de un cuño paduano. EBC-.

225,00 €

Lot 1042

Roman Coins

s/d. Calígula y Aspurgus. Ponto y Bósforo. AE 21. (S.GIC. 5431) (RPC. I, 1904). 7,52 g. MBC.

Lot 1043

Roman Coins

(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,48 g. MBC/MBC-.

Lot 1044

Roman Coins

(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 3,04 g. MBC+.

Lot 1045

Roman Coins

(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2003) (Kampmann-Ganschow 14.82). 12,04 g. MBC-.

Lot 1046

Roman Coins

Lot 1047

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 196) (RIC. 42) (ACIP. 4186). 3,27 g. Erosiones. (MBC-).

Lot 1048

Roman Coins

Galba. Medallón. (Lawrence anv. 21 y rev. 13-3) (Klawans anv. 3 y rev. 4). 19,71 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.

Lot 1049

Roman Coins

(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118 var) (Co. 112) (RIC. 388). 22,78 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC.

Lot 1050

Roman Coins

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,08 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. BC+.

Lot 1051

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,30 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC.

Lot 1052

Roman Coins

Lot 1053

Roman Coins

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,16 g. Cabeza pequeña. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC/MBC-.

Lot 1054

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 2,85 g. MBC+/MBC.

Lot 1055

Roman Coins

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+.

Lot 1056

Roman Coins

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 85) (RIC. 1323) (ACIP. 4282). 9,84 g. BC+.

Lot 1057

Roman Coins

(70-71 d.C.). Vespasiano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 2387 var) (Kampmann-Ganschow 20.31). 4,28 g. MBC+.

Lot 1058

Roman Coins

(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2450) (S. 336) (RIC. 1073, de Vespasiano). 3,19 g. Adherencias. (MBC+/MBC).

Lot 1059

Roman Coins