• Auction 364 - Online Auction

Auction 364 - Online Auction

Auction 364 - Online Auction

Lot 1145

Celtiberian coins

Lot 1146

Celtiberian coins

Lot 1147

Celtiberian coins

Lot 1148

Celtiberian coins

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,27 g. RC/MBC-.

Lot 1149

Celtiberian coins

Lot 1150

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,47 g. MBC.

Lot 1151

Celtiberian coins

Lot 1152

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). 0,28 g. MBC-/MBC.

Lot 1153

Celtiberian coins

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 507). 0,31 g. MBC.

Lot 1154

Celtiberian coins

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 524). 0,40 g. MBC.

Lot 1156

Celtiberian coins

Lot 1157

Celtiberian coins

Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354) (ACIP. 680). 4,45 g. MBC.

Lot 1158

Celtiberian coins

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2073). Escasa. 3,75 g. MBC+.

Lot 1159

Celtiberian coins

Lot 1160

Celtiberian coins

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Ligeramente realzada a buril. Muy escasa. 16,12 g. MBC.

Lot 1161

Celtiberian coins

Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389) (Colección Cores 1553, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,39 g. MBC+.

Lot 1162

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,70 g. MBC+/EBC-.

Lot 1163

Celtiberian coins

Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). 6,94 g. BC-/MBC.

Lot 1164

Celtiberian coins

Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 895) (Colección Cores 805, mismo ejemplar). Muy rara. 12,45 g. MBC-.

Lot 1165

Celtiberian coins

Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). 7,10 g. MBC-.

Lot 1166

Celtiberian coins

Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1332) (Colección Cores 1336, mismo ejemplar). Muy rara. 4,68 g. BC+.

Lot 1168

Celtiberian coins

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 15,64 g. MBC+.

Lot 1169

Celtiberian coins

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). Campos repasados. 11,40 g. MBC.

Lot 1170

Celtiberian coins

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1832) (ACIP. 2262). Pátina verde. 4,36 g. MBC+.

Lot 1171

Celtiberian coins

Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Rara. 20,25 g. MBC.

Lot 1172

Celtiberian coins

Olont (Aznalcázar). As. (FAB. 1877) (ACIP. 859) (Colección Cores 734, mismo ejemplar). Muy rara. 10,12 g. MBC-.

Lot 1173

Celtiberian coins

Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855) (Colección Cores 726, mismo ejemplar). Reverso alado desplazado. 3,82 g. MBC+.

Lot 1174

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,72 g. MBC/MBC+.

Lot 1175

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC-/MBC.

Lot 1176

Celtiberian coins