• Auction 364 - Online Auction

Auction 364 - Online Auction

Auction 364 - Online Auction

Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes.

Wednesday, April 21st at 10 am CEST

Live auction on auctioneer website, link.

Online bidding dealine: April 21st at 8 am CEST

Viewing from April 12th to 20th 9:30 am to 1 pm and 4 pm to 7 pm (Fridays until 6:30 pm)

Auction 364 - Online Auction

Lot 1001

Greek Coins

(s. II-I a.C.). Galia. Los heduos (Bibracte). Estátera de electrón. (LT. falta) (DT. serie 815). Tipo de Beaune. Rara. 7,05 g. MBC.

Lot 1002

Greek Coins

(320-300 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 307 var) (CNG. I, 451 var). Incisión en canto. 6,97 g. MBC.

Lot 1003

Greek Coins

(470-460 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Hemióbolo. (S. 1353) (CNG. VII, 43). 0,62 g. MBC.

Lot 1004

Greek Coins

(550-500 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Moneda de bronce en forma de punta de flecha. (S. falta) (CNG. III, 1327). 3,22 g. MBC.

Lot 1005

Greek Coins

(280-255 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1803). 4,85 g. MBC.

Lot 1006

Greek Coins

(400/390-294 a.C.). Ática. Atenas. Hemióbolo. (S. falta) (CNG. IV, 1682). 0,46 g. MBC-/MBC.

Lot 1007

Greek Coins

(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 19). 1,05 g. MBC-/MBC.

Lot 1008

Greek Coins

(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 32). 0,96 g. MBC-/MBC.

Lot 1009

Greek Coins

(105-90 ó 90-85 a.C.). Ponto. Amisos. AE 22. (S. 3642) (CNG. VII, 242). Acuñada bajo Mithradates VI. 7,70 g. MBC-.

Lot 1010

Greek Coins

(260-230 a.C.). A nombre de Lisímaco. Bitinia. Kalchedon. Tetradracma. (S. 3748 var) (CNG. VII, 524). 16,67 g. MBC+.

Lot 1011

Greek Coins

(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. 3/4 de dracma. (S. 3917). 3,04 g. MBC-.

Lot 1012

Greek Coins

(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. 3/4 de dracma. (S. 3917). 3,22 g. MBC/MBC+.

Lot 1013

Greek Coins

(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 109). Acuñación empastada en anverso. 11,66 g. BC+/MBC+.

Lot 1014

Greek Coins

(s. V a. C.). Aiolis. Elaia. Dióbolo. (S. 4196 var) (BMC. XVII, 1 var). 1,23 g. MBC-.

Lot 1015

Greek Coins

(189-133 a.C.). Lidia. Tralleis. Tetradracma cistóforo. (S. 4747 var) (BMC. XXII, 14). 12,33 g. MBC.

Lot 1016

Greek Coins

Lot 1017

Greek Coins

Imperio Seléucida. Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6966) (CNG. IX, 580e). 16,80 g. MBC+.

Lot 1018

Greek Coins

Lot 1019

Greek Coins

Lot 1020

Roman Coins

(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). Muy rara. 3 g. EBC-.

Lot 1021

Roman Coins

(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 464/2). 3,89 g. MBC+.

Lot 1022

Roman Coins

(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,72 g. MBC+/MBC.

Lot 1023

Roman Coins

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,74 g. MBC+/EBC-.

Lot 1024

Roman Coins

Lot 1025

Roman Coins

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 1/172 de Banti y 67 de Crawford. 4,04 g. EBC-.

Lot 1026

Roman Coins

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 1/18 de Banti y 4 de Crawford. 3,85 g. EBC-/EBC.

Lot 1027

Roman Coins

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 1/114 de Banti y 141 de Crawford. 3,78 g. MBC.

Lot 1028

Roman Coins

Lot 1029

Roman Coins

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 1/144 de Banti y 80 de Crawford. 3,87 g. EBC+.

Lot 1030

Roman Coins

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 348/2). 3,46 g. BC.