• Auction 362 - Floor Auction

Auction 362 - Floor Auction

Lot 1210

Spanish Monarchy

1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Mínimas rayitas. Campos pulidos. Bella. 25,74 g. (EBC).

430,00 €

Lot 1211

Spanish Monarchy

1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. 26,92 g. EBC+.

Lot 1212

Spanish Monarchy

1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. 26,90 g. EBC.

Lot 1213

Spanish Monarchy

Lot 1214

Spanish Monarchy

1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Parte de brillo original. 1,76 g. EBC-.

Lot 1215

Spanish Monarchy

1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+/EBC-.

Lot 1215A

Spanish Monarchy

1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC/EBC+.

Lot 1216

Spanish Monarchy

1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,77 g. MBC-.

Lot 1217

Spanish Monarchy

1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,73 g. BC+/MBC-.

Lot 1218

Spanish Monarchy

1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,79 g. MBC/MBC+.

Lot 1219

Spanish Monarchy

1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+.

Lot 1220

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. EBC-.

Lot 1221

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 1,78 g. S/C-.

Lot 1222

Spanish Monarchy

1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1291). Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+.

Lot 1224

Spanish Monarchy

1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.

Lot 1225

Spanish Monarchy

1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,73 g. EBC-.

Lot 1226

Spanish Monarchy

1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,34 g. MBC-/MBC.

Lot 1227

Spanish Monarchy

1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). Rayita. Buen ejemplar. 3,33 g. MBC+.

Lot 1228

Spanish Monarchy

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,24 g. MBC-/MBC.

Lot 1229

Spanish Monarchy

1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Parte de brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC.

325,00 €
225,00 €

Lot 1230

Spanish Monarchy

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.

Lot 1231

Spanish Monarchy

Lot 1232

Spanish Monarchy

Lot 1233

Spanish Monarchy

1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Limpiada. 13,29 g. MBC-/MBC.

550,00 €
425,00 €

Lot 1234

Spanish Monarchy

1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Rayitas. 13,48 g. MBC.

Lot 1235

Spanish Monarchy

1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1786). Rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC/MBC+.

Lot 1236

Spanish Monarchy

1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Leves hojitas. 13,53 g. MBC/MBC+.

Lot 1237

Spanish Monarchy

1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC+.

650,00 €
475,00 €

Lot 1238

Spanish Monarchy

1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bonito color. 13,50 g. MBC+.

650,00 €
475,00 €

Lot 1239

Spanish Monarchy

1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Golpecitos. 13,44 g. MBC/MBC+.

550,00 €

Auction 362 - Floor Auction

18 03 2021 09:30 CET

Room auction - Starts
18 03 2021 11:00 CET