• Auction 362 - Floor Auction

Auction 362 - Floor Auction

Auction 362 - Floor Auction

Lot 1181

Spanish Monarchy

1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Atractiva. 1,78 g. EBC.

Lot 1182

Spanish Monarchy

1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Golpecito. Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC+.

Lot 1183

Spanish Monarchy

1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Rayitas en reverso. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+.

Lot 1184

Spanish Monarchy

1.400,00 €
950,00 €

Lot 1185

Spanish Monarchy

Lot 1186

Spanish Monarchy

5.500,00 €

Lot 1187

Spanish Monarchy

1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.

7.000,00 €

Lot 1188

Spanish Monarchy

Lot 1189

Spanish Monarchy

650,00 €

Lot 1190

Spanish Monarchy

1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC.

Lot 1191

Spanish Monarchy

1746. Fernando VI. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544). Rayitas. Rara. 1,77 g. MBC.

550,00 €

Lot 1192

Spanish Monarchy

1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Buen ejemplar. Muy escasa. 1,76 g. MBC/MBC+.

Lot 1193

Spanish Monarchy

1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas de acuñación. 1,80 g. MBC/MBC+.

Lot 1194

Spanish Monarchy

1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas. 1,77 g. MBC+.

Lot 1195

Spanish Monarchy

1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Bonito color. 1,78 g. MBC+.

Lot 1196

Spanish Monarchy

1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC/MBC+.

Lot 1196A

Spanish Monarchy

1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Rayitas. 1,74 g. MBC+.

Lot 1197

Spanish Monarchy

1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,76 g. EBC-.

Lot 1198

Spanish Monarchy

1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,74 g. MBC.

Lot 1199

Spanish Monarchy

1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 567). 1,75 g. MBC-/MBC.

Lot 1200

Spanish Monarchy

Lot 1201

Spanish Monarchy

1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Leves marquitas. Precioso color. 26,95 g. EBC+/S/C-.

Lot 1202

Spanish Monarchy

1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Golpecitos. Bonito color. Rara. 27 g. MBC/MBC+.

1.600,00 €

Lot 1203

Spanish Monarchy

1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Rayitas. Atractiva. Rara así. 26,98 g. EBC-.

3.500,00 €
2.800,00 €

Lot 1204

Spanish Monarchy

Lot 1205

Spanish Monarchy

1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). Columnario. Escasa. 6,39 g. MBC.

Lot 1206

Spanish Monarchy

1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1011). Muy escasa. 26,60 g. MBC-/MBC.

325,00 €

Lot 1207

Spanish Monarchy

1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). Columnario. Mínimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 26,61 g. EBC-.

Lot 1208

Spanish Monarchy

1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Oxidaciones limpiadas. 25,86 g. (MBC-).

Lot 1209

Spanish Monarchy

Auction 362 - Floor Auction

18 03 2021 09:30 CET

Room auction - Start
18 03 2021 11:00 CET