• Auction 361 - Floor Auction

Auction 361 - Floor Auction

Auction 361 - Floor Auction

Lot 179

Celtiberian coins

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Rara. 3,95 g. MBC.

Lot 180

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,51 g. MBC+.

Lot 181

Celtiberian coins

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,93 g. MBC+

Lot 182

Celtiberian coins

Lot 183

Celtiberian coins

Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1561). Rara. 8,79 g. MBC+.

Lot 184

Celtiberian coins

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-.

Lot 185

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,11 g. MBC+.

225,00 €

Lot 186

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). Pátina verde. 11,18 g. MBC+.

Lot 187

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2285) (ACIP. 1171). Muy rara. 12,51 g. MBC.

Lot 188

Celtiberian coins

Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). Pátina verde. Bella. 7,53 g. EBC.

Lot 189

Visigothic Kingdom

A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Muy rara. 0,23 g. MBC.

Lot 190

Visigothic Kingdom

Triente de imitación. (Falta en Chaves y Reinhart). Muy rara. 1,58 g. MBC.

Lot 191

Visigothic Kingdom

Witerico (603-610). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Muy rara. 1,45 g. EBC-.

Lot 192

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214.3) (R.Pliego 269c). Atractiva. Rara. 1,40 g. EBC-.

Lot 193

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.36) (R.Pliego 277c). Bella. 1,48 g. EBC.

Lot 194

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,57 g. MBC+.

Lot 195

Visigothic Kingdom

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.17) (R.Pliego 286c). 1,53 g. EBC-.

Lot 196

Visigothic Kingdom

Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.6) (R.Pliego 350e.1, mismo ejemplar). 1,28 g. EBC-.

Lot 197

Visigothic Kingdom

Sisenando (631-636). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 343.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 453a). Muy escasa. 1 g. MBC.

Lot 198

Visigothic Kingdom

Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 345.10) (R.Pliego 458l). Escasa. 1,23 g. MBC.

Lot 199

Visigothic Kingdom

Chindasvinto (642-653). Córdoba. Triente. (CNV. 408.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 538c.1, mismo ejemplar). Muy rara. 0,94 g. EBC-.

Lot 200

Visigothic Kingdom

Lot 201

Visigothic Kingdom

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.7) (R.Pliego 580f). Defecto en borde. Bella. 1,36 g. (EBC+).

Lot 202

Visigothic Kingdom

10.000,00 €
6.000,00 €

Lot 203

Visigothic Kingdom

Egica (687-702). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 547.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 666a). Muy rara 1,47 g. MBC+.

Lot 204

Visigothic Kingdom

Egica/Wittiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 560.3) (R.Pliego 731a (e)). Rara. 1,20 g. MBC+.

1.800,00 €
1.300,00 €

Lot 205

Visigothic Kingdom

Lot 206

Visigothic Kingdom

Egica/Wittiza (694/5-702) Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 572.1) (R.Pliego 727rr.1, mismo ejemplar). Rara. 1,36 g. MBC+.

Lot 207

Visigothic Kingdom

Lot 208

Visigothic Kingdom

Egica/Wittiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.9, mismo ejemplar) (R.Pliego 753f.1, mismo ejemplar). 1,34 g. MBC+.

1.800,00 €

Auction 361 - Floor Auction

18 02 2021 14:30 CET

Room auction - Start
18 02 2021 16:00 CET