• Auction 359 - R. Colomina Collection

Auction 359 - R. Colomina Collection

Lot 121

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 227). Bella. 2,36 g. EBC+/S/C-.

Lot 122

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 229). 2,62 g. EBC-/EBC.

Lot 123

Isabel II (1833-1868)

Lot 124

Isabel II (1833-1868)

1866. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 231). Buen ejemplar. Ex Áureo 01/07/1997, nº 539. 6,20 g. EBC-/EBC.

Lot 125

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 232). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,39 g. EBC+.

Lot 126

Isabel II (1833-1868)

Lot 127

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 236). Golpecito. 6,15 g. MBC.

Lot 128

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 237). Atractiva. 6,23 g. EBC-/EBC.

Lot 129

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). Leves marquitas. Bonito color. 6,30 g. EBC-.

Lot 130

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 241). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,18 g. S/C.

Lot 131

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 242). 5,85 g. MBC+.

18,00 €

Lot 132

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 243). Bonito color. 6,21 g. EBC-.

Lot 133

Isabel II (1833-1868)

1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (AC. 244). Sin OM. 12,60 g. MBC+.

Lot 134

Isabel II (1833-1868)

1866. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). Falsa de época. 11,77 g. BC+/MBC-.

9,00 €
6,00 €

Lot 135

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 245). Atractiva. 12,39 g. EBC.

Lot 136

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 685). Falsa de época. Reverso girado 90º. 11,20 g. BC.

9,00 €
6,00 €

Lot 137

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). OM grande. 12,55 g. MBC+.

Lot 138

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). OM pequeño. 12,70 g. MBC+.

Lot 139

Isabel II (1833-1868)

1867. Isabel II. Jubia. 5 céntimos de escudo. (AC. 248). Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1998, nº 2816. Escasa. 12,32 g. MBC+/EBC-.

Lot 140

Isabel II (1833-1868)

Lot 141

Isabel II (1833-1868)

1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). 12,49 g. MBC+.

18,00 €

Lot 142

Isabel II (1833-1868)

Lot 143

Isabel II (1833-1868)

1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 262). 12,06 g. MBC.

Lot 144

Isabel II (1833-1868)

1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 270). Canto espiga. Golpecitos. Muy rara. 5,60 g. MBC-.

Lot 145

Isabel II (1833-1868)

1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. 5,80 g. MBC/MBC+.

Lot 146

Isabel II (1833-1868)

1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Leves rayitas. 5,89 g. MBC+.

Lot 147

Isabel II (1833-1868)

1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). Parte de brillo original. 1,29 g. EBC.

Lot 148

Isabel II (1833-1868)

1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Rayita. Parte de brillo original. 1,24 g. EBC-.

18,00 €

Lot 149

Isabel II (1833-1868)

1860/59. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 284). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,33 g. S/C-.

Lot 150

Isabel II (1833-1868)

1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 285). 1,34 g. EBC.

18,00 €

21 01 2021 14:30 CET

Room auction - Start
21 01 2021 16:00 CET