• Auction 356 - Online Auction

Auction 356 - Online Auction

Auction 356 - Online Auction

Lot 2212

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 8,87 g. MBC-.

Lot 2213

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1211). 8,08 g. MBC.

Lot 2214

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 7 g. Pátina verde. MBC-.

Lot 2215

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2321) (ACIP. 1118) (Benages 18.1, mismo ejemplar). 3,30 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+.

Lot 2216

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333 var) (ACIP. 1159). 1,99 g. Muy rara. MBC.

Lot 2217

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2340) (ACIP. 1143). 3,21 g. MBC.

225,00 €

Lot 2218

Celtiberian coins

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2342, mal descrito) (ACIP. 1154). 2,15 g. Rara. MBC/MBC+.

Lot 2219

Celtiberian coins

Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2354) (ACIP. 1208). 2,56 g. MBC.

Lot 2220

Celtiberian coins

Tiberio. Tarraco (Tarragona). Dupondio. (FAB. 2370) (ACIP. 3264). 22,86 g. Golpes. Rara. (BC+).

Lot 2221

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,94 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.

Lot 2222

Celtiberian coins

Turiasu (Tarazona). Denario forrado. (FAB. 2417 var) (ACIP. 1722) (Col.Cores 2118, mismo ejemplar). 3,62 g. Puntos de óxido. Rara. (MBC).

Lot 2223

Celtiberian coins

(14-37 d.C.). Tiberio. Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2457) (ACIP. 3287). 5,11 g. Pátina verde. Escasa. MBC-/MBC+.

Lot 2224

Celtiberian coins

Tuririicina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 19,51 g. Pátina verde. Rara. BC+.

Lot 2225

Celtiberian coins

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP. 2320). 25,11 g. MBC+.

Lot 2226

Celtiberian coins

Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929) (Col.Cores 2327, mismo ejemplar). 10,15 g. Muy escasa. MBC-/MBC.

Lot 2227

Coinage of Al Andalus

AH 103. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Ifriquiya. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 433). 2,89 g. Ceca muy escasa. EBC-.

Lot 2228

Coinage of Al Andalus

AH 114. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Ifriquiya. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 464). 2,91 g. Ceca muy escasa. EBC-.

Lot 2229

Coinage of Al Andalus

Lot 2230

Coinage of Al Andalus

Lot 2231

Coinage of Al Andalus

AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 4). 2,65 g. Bella. EBC

Lot 2232

Coinage of Al Andalus

Lot 2233

Coinage of Al Andalus

AH 328. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 389) (Fro. 8). 3,13 g. Ceca y unidades de la fecha visibles. Muy escasa. MBC-.

Lot 2234

Coinage of Al Andalus

AH 342. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 424). 3,22 g. Dos pequeñas grietas en margen. MBC-.

18,00 €

Lot 2235

Coinage of Al Andalus

AH 347. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 430). 2,35 g. MBC-.

Lot 2236

Coinage of Al Andalus

AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444). 1,86 g. MBC.

14,00 €

Lot 2237

Coinage of Al Andalus

AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454). 2,32 g. MBC-.

Lot 2238

Coinage of Al Andalus

AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,45 g. MBC.

Lot 2239

Coinage of Al Andalus

Lot 2240

Coinage of Al Andalus

Lot 2241

Coinage of Al Andalus

AH 366. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 524). 2,90 g. MBC-.

18,00 €