• Auction 356 - Online Auction

Auction 356 - Online Auction

Auction 356 - Online Auction

Lot 2152

Celtiberian coins

Lot 2153

Celtiberian coins

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. BC+.

Lot 2154

Celtiberian coins

Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). 9,95 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 2155

Celtiberian coins

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119 var) (Col.Cores 2531). 11,45 g. Sin la F nexada. Cospel algo faltado. MBC.

Lot 2156

Celtiberian coins

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 736) (ACIP. 2153). 2,72 g. Defecto de cospel en canto. MBC+.

Lot 2157

Celtiberian coins

Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,65 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 2158

Celtiberian coins

Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1488). 6,24 g. MBC.

Lot 2159

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC.

Lot 2160

Celtiberian coins

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 12,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 2161

Celtiberian coins

Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 836) (ACIP. 3172). 13 g. Contramarca cabeza de águila (ACIP. 32). MBC.

Lot 2162

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,82 g. Punzonada en reverso y rayitas. Escasa. (MBC).

Lot 2163

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,36 g. MBC+.

Lot 2164

Celtiberian coins

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,74 g. MBC.

Lot 2165

Celtiberian coins

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). 10,69 g. MBC.

Lot 2166

Celtiberian coins

Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,70 g. MBC-/MBC.

Lot 2167

Celtiberian coins

(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Ebora (Évora). As. (FAB. 901) (ACIP. 3418b). 11,21 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 2168

Celtiberian coins

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 762 var). 7,19 g. Acuñación floja en parte. MBC-/BC+.

Lot 2169

Celtiberian coins

Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 13,92 g. MBC.

Lot 2170

Celtiberian coins

Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i). 8,49 g. MBC.

Lot 2171

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 9,20 g. BC+.

Lot 2172

Celtiberian coins

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,90 g. BC+.

Lot 2173

Celtiberian coins

Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). 5 g. Defecto de cospel. Muy escasa. MBC-/MBC+.

Lot 2174

Celtiberian coins

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1343) (ACIP. 687). 13,45 g. MBC.

Lot 2175

Celtiberian coins

(14-37 d.C.). Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). 11,38 g. Pátina verde. MBC-.

Lot 2176

Celtiberian coins

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. MBC/MBC-.

Lot 2177

Celtiberian coins

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,88 g. Limpiada. (MBC+).

Lot 2178

Celtiberian coins

Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1242) (Col.Cores 1569, mismo ejemplar). 3,61 g. Rara. MBC+.

Lot 2179

Celtiberian coins

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 11,35 g. EBC-.

Lot 2180

Celtiberian coins

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2297). 13,38 g. MBC-.

Lot 2181

Celtiberian coins

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 16,53 g. MBC+.