• Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Lot 241

Roman Coins

(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). 11,89 g. Pátina verde. MBC+.

Lot 242

Roman Coins

(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287) (RIC. 264). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2189. EBC-.

225,00 €

Lot 243

Roman Coins

(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169) (S. 12) (RIC. 6). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 216. MBC+.

Lot 244

Roman Coins

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,15 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1149. Rara. MBC+.

Lot 245

Roman Coins

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 21,29 g. Pátina verde. Rara. MBC.

Lot 246

Roman Coins

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857 var) (S. 23) (RIC. falta). 3,61 g. Bella. EBC.

Lot 247

Roman Coins

(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 4,14 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2114. EBC.

Lot 248

Roman Coins

(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (S. 1) (RIC. 1). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 53. Rara. EBC-.

Lot 249

Roman Coins

(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8446) (S. 2) (RIC. 1). 2,89 g. Muy rara. MBC.

Lot 250

Roman Coins

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1174. Rara. MBC+.

Lot 251

Roman Coins

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,04 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1177. S/C-.

Lot 252

Roman Coins

(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395 var) (Co. 40) (RIC. 115c). 43,01 g. Campos algo repasados. Rara. (S/C-).

Lot 253

Roman Coins

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4a) (RIC. 3). 5,28 g. Muy escasa. EBC-.

Lot 254

Roman Coins

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041 var) (Co. 682) (RIC. 911). 3,53 g. EBC-.

Lot 255

Roman Coins

(293 d.C.). Maximiano Hércules. Denario de cobre. (Spink 13205) (Co. 12) (RIC. falta). 2,06 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.

Lot 256

Roman Coins

Lot 257

Byzantine Empire

Lot 258

Byzantine Empire

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 605). 4,48 g. Bella. EBC.

Lot 259

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto. falta) (S. 743). 4,10 g. MBC+.

Lot 260

Byzantine Empire

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,44 g. Atractiva. EBC-.

Lot 261

Byzantine Empire

Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 939). 4,36 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. (EBC).

Lot 262

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 98) (ACIP. 1776, mismo ejemplar). 3,35 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. (MBC).

Lot 263

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,15 g. MBC/MBC+.

Lot 264

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,69 g. MBC+.

Lot 265

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). 4,11 g. Rara así. EBC-.

Lot 266

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 4 g. Rara así. EBC-.

Lot 267

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1756). 4,09 g. Rara así. EBC-.

Lot 268

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1757). 3,79 g. MBC.

275,00 €

Lot 269

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,90 g. MBC.

Lot 270

Celtiberian coins

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,05 g. MBC+.

Auction 353 - Floor Auction

SESSION 1 (Lots 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
Room auction - Start
21 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
Room auction - Start
22 10 2020 11:00 CEST