• Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Lot 181

Roman Coins

(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 461) (RIC. 355). 3,28 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC+.

Lot 182

Roman Coins

Lot 183

Roman Coins

Lot 184

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (S. 430) (RIC. 317). 3,80 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Lot 185

Roman Coins

Lot 186

Roman Coins

1.800,00 €

Lot 187

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,43 g. Contramarcas en anverso. Escasa así. EBC/EBC-.

Lot 188

Roman Coins

Lot 189

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,80 g. MBC+.

Lot 190

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1626 var) (S. 213) (RIC. 79b). 3,63 g. Anverso desplazado. (MBC).

Lot 191

Roman Coins

Lot 192

Roman Coins

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). 3,81 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Lot 193

Roman Coins

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink falta) (S. 405) (RIC. 7b). 3 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.

Lot 194

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,77 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.

Lot 195

Roman Coins

(17 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 439) (RIC. 344). 3,10 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC-.

Lot 196

Roman Coins

(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,76 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC.

Lot 197

Roman Coins

Lot 198

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1632 var) (S. 262) (RIC. 81). 3,75 g. Escasa. MBC+.

Lot 199

Roman Coins

Lot 200

Roman Coins

Lot 201

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,54 g. Escasa. MBC+/MBC.

Lot 202

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634 var) (S. 275) (RIC. 110). 3,70 g. MBC/MBC-.

Lot 203

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 277a) (RIC. 113b). 3,58 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.

Lot 204

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1635) (S. 280) (RIC. 115). 3,70 g. Escasa. MBC/MBC-.

Lot 205

Roman Coins

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1635 var) (S. 279) (RIC. 119 var). 3,66 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Lot 206

Roman Coins

Lot 207

Roman Coins

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 289c) (RIC. 92). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Lot 208

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 42a). 3,60 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC+.

Lot 209

Roman Coins

(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,87 g. Escasa. MBC+.

Lot 210

Roman Coins

(13-14 d.C). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638 var) (S. 301) (RIC. 224). 3,77 g. Escasa. MBC.

Auction 353 - Floor Auction

SESSION 1 (Lots 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
Room auction - Start
21 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
Room auction - Start
22 10 2020 11:00 CEST