• Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Auction 353 - Floor Auction

Lot 91

Roman Coins

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1548) (S. 70) (RIC. 251). 3,77 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Lot 92

Roman Coins

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1549) (S. 72) (RIC. 253). 3,79 g. MBC+.

Lot 93

Roman Coins

Lot 94

Roman Coins

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC. 252). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC/MBC-.

Lot 95

Roman Coins

Lot 96

Roman Coins

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,12 g. Ex Colección Lifchuz. EBC.

Lot 97

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 4,08 g. EBC-.

Lot 98

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556) (S. 119) (RIC. 265a). 3,88 g. Leves rayitas. Muy escasa. EBC-.

Lot 99

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556 var) (S. 120) (RIC. 265b). 3,79 g. Raspadura en canto. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Lot 100

Roman Coins

Lot 101

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. MBC.

Lot 102

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,71 g. Ex Colección Lifchuz. EBC-/MBC+.

Lot 103

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). 3,69 g. MBC.

Lot 104

Roman Coins

Lot 105

Roman Coins

Lot 106

Roman Coins

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,94 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC-.

Lot 107

Roman Coins

Lot 108

Roman Coins

Lot 109

Roman Coins

(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,72 g. MBC-/BC+.

Lot 110

Roman Coins

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Denario. (Spink 1573 var) (S. 5) (Craw. 529/2b). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Lot 111

Roman Coins

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Denario. (Spink 1573 var) (S. 6) (Craw. 529/2a). 3,91 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Lot 112

Roman Coins

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67) (Craw. 529/4b). 1,75 g. MBC-/MBC.

Lot 113

Roman Coins

(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 198) (Calicó 174). 7,69 g. MBC-.

Lot 114

Roman Coins

(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,75 g. Reverso descentrado. MBC/MBC-.

1.800,00 €

Lot 115

Roman Coins

(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488). 10,84 g. MBC.

Lot 116

Roman Coins

(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1586 var) (S. 32) (RIC. 490). 11,73 g. Rara. MBC+.

Lot 117

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507). 11,64 g. MBC-.

Lot 118

Roman Coins

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (Spink 1591) (S. 11) (RIC. 516). 3,49 g. Contramarca en anverso. Muy rara. BC+.

Lot 119

Roman Coins

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,51 g. Incisión en reverso. MBC+.

Lot 120

Roman Coins

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,77 g. Rara así. EBC/EBC-.

Auction 353 - Floor Auction

SESSION 1 (Lots 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
Room auction - Start
21 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
Room auction - Start
22 10 2020 11:00 CEST